Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какая прэлесть!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Widdershins писал(а):

Заголовок: "Краснота не пройдет!".

Наглый плагиат! По телевизору давно уже крутили рекламу какого-то лекарства под лозунгом (ай, простите, со слоганом) "Грипп не пройдет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy McHoots писал(а):
Наглый плагиат!

Плагиат-то оно плагиат, но с лозунга (слогана? скорее агитки), известного с 1916 года; авторство оспаривается. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makyne писал(а):

Плагиат-то оно плагиат, но с лозунга (слогана? скорее агитки), известного с 1916 года; авторство оспаривается. Smile


Но в исходном лозунге вроде бы не было второго (противоположного) смысла? Smile Если, конечно, это "Враг не пройдёт", а то вдруг я чего-то не понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно. Те же претензии сразу и предъявили. Исходное выражение по-французски, а в нем passer означает не только "проходить", но и "пропускать" (в смысле "игнорировать" и даже "извинять"). Таким образом, "враг не пройдет" или "враг не пропустит" - выбирайте. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Санчо Пан.


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 248

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С БАШ.ОРГА:

Цитата:
сегодня решила купить себе бумажного чтива. зашла в книжный магазин. подхожу к продавщице(П),спрашиваю так вежливо:
Я - У вас есть "Автостопом по Галактике"?
П - Посмотрите вот там...
Я - Это что?
П - Как что? Атласы, путеводители, гиды, карты.
Я - ...Мне нужно "Автостопом по ГАЛАКТИКЕ"
П - ну да...
Я - да
П - автостопом
Я - автостопом
П - по галактике
я - по ГАЛАКТИКЕ!!!!Вы когда-нибудь по галактике путешествовали?
П - ну вот атлас звездного неба
Я - Епт...Это книга. Фантастика. Дуглас Адамс написал.
П - аааа,так это в другом зале.
Ползу в другой зал. Там натыкаюсь на другую продавщицу(П2).
Я - Девушка, "Автостопом по Галактике" есть?
П2 - Атласы и путеводители в соседнем зале.

_________________
Много позже Стремглав узнал, что на нетальянском слова "переводчик" и "предатель" звучат почти одинаково: tradittore и traduttore. (М. Успенский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Widdershins


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1043

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое прелестное, что менеджер торгового зала (или кто там отвечает за расстановку книг?) мог действительно засунуть "Автостопом по Галактике" в "Атласы и путеводители". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1898

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, самое прелестное другое:
"сегодня решила купить себе бумажного чтива... и спрашиваю: У вас есть "Автостопом по Галактике"?"

Ну, спасибо. Безумство храбрых пою я песню! Smile


Последний раз редактировалось: ДоБрый Гений (Чт Фев 28, 2008 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Widdershins писал(а):
менеджер торгового зала ... мог действительно засунуть "Автостопом по Галактике" в "Атласы и путеводители". Very Happy


Не, у них там по жанрам все. Я когда в "Москве" Конан Дойла искал, меня перво-наперво спросили: "А он в каком жанре пишет?" А эти самые жанры им, наверное, поставщики сообщают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrsDee


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 4344

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy McHoots писал(а):
Не, у них там по жанрам все.


Ну, не всегда. Про книгу "Рэнт. Биография Бастера Кейси" в разделе "Биографии" точно кто-то рассказывал. И про "Дефицит белка" Каганова в разделе "Здоровое питание" тоже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руфус


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 485

 

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья в "Лингве":

junk DNA
беСмысленная ДНК

Составители торопились?

_________________
Переводчик -- он как Бегущий-по-лезвию-бритвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rowana


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 177

 

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В крупном ювелирном магазине глаз зацепился за объявление о скидках. Сперва не могла сообразить, что не так, но когда дошло, долго смеялась.


Скидка 10% в ваши праздники:
- день рождения
- годовщина свадьбы
- кристины

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SerS


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 39

 

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже магазинное: видел когда-то штамп на товарном чеке - "УПЛОЧЕНО".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SerS


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 39

 

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания молодости – ереванские вывески. Это чего-то особенного.

Автобусная остановка около кинотеатра. С одной стороны по-армянски написано: к/т ПАнАрама. С другой, соответственно, по-русски: к/т ПОнОрама. В среднем нормально!

На довольно халупистого вида лавке гордо сияет изумительной красоты – золотом по темно-зеленому, идеальными огромными буквами – вывеска: ЮВИЛЕР.

Армянский телеграф – тоже песня. На нашу астрофизическую станцию приходит телеграмма от недавно уехавшего студента за подписью – Зильбермян.

Ах, любимая Армения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myself


Зарегистрирован: 12.04.2006
Сообщения: 245

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с детства помню "грейфрукт" на ценнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Widdershins


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1043

 

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже чего только не навидалась: и астроханские арбузы, и миннеральные соли, и афорты, - все на типографским способом отпечатанных плакатах и рекламах. Но на прелесть и даже на прелэсть они не тянут Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©