Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 46
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава богам, я сделала сноску к Норме.
Удивительно, что и нагуглили все немного разное.
Я тоже гуглила до посинения и обнаружила, что не реально угадать все смыслы.
Например, Леви. Мне кажется, это не только крим. квартал, это может быть город потомков Левия - потерянного еврейского племени. Есть даже песня Levee Town. И руфины тут тоже подойдут в этом контексте.
Патрисов вообще море. От рыцаря до Лумумбы и регги-певца, он, кстати, черный, как и Патрис в книге. Мне понравилась чья-то версия, что это может быть от латинского pater - отец, хорошо укладывается в контекст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, мне кажется, эльф не сидел рядом с Денни в машине. Сначала он стоял с обрезом сбоку, снаружи, почти тыкал ему в ухо ружьем. Он только потом сел на откидное сиденье, когда ему Патрис приказал. Так что "вопрос глупый, когда рядом сидит эльф" - это преждевременно.
И эльф, судя по описанию, довольно элегантный, тонкий, бледный, в голубой куртке с черным шарфом. Поэтому, мне кажется, не очень вяжется Тучеборец и т.п. А Хмара прохоже на шмару, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rio S писал(а):


Имя Holman в книге кстати тоже обыгрывается через день рождения героя – День всех святых.


День рождения героя 31 октября. Это Хэллоуин. День всех святых 1 ноября. Или я что-то путаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Rio S писал(а):


Имя Holman в книге кстати тоже обыгрывается через день рождения героя – День всех святых.


День рождения героя 31 октября. Это Хэллоуин. День всех святых 1 ноября. Или я что-то путаю?


И где противоречие? Канун дня всех святых - это и есть 31-е октября
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
И еще, мне кажется, эльф не сидел рядом с Денни в машине. Сначала он стоял с обрезом сбоку, снаружи, почти тыкал ему в ухо ружьем. Он только потом сел на откидное сиденье, когда ему Патрис приказал. Так что "вопрос глупый, когда рядом сидит эльф" - это преждевременно.
И эльф, судя по описанию, довольно элегантный, тонкий, бледный, в голубой куртке с черным шарфом. Поэтому, мне кажется, не очень вяжется Тучеборец и т.п. А Хмара прохоже на шмару, имхо.


Ну как же не сидел? из всего текста понятно, что ехали они сзади - Дэнни и Эльф. Там сзади довольно большое пространство, типа как в минивэне или там, "газели")) Потому что там и Норма Джин лежала, и Дэнни разместился, и эльф. Сиденья откидные. Патрис сперва тоже на откидном там сидел, пока они знакомились. Потом решил пересесть вперед и вышел. А эльфа попросил остаться. И потом машину повел Маккейн (как я думаю), а Патрис сидел рядом с водителем впереди, за перегородкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда против "Тучеборцев", "Хмар" и прочего. Слишком от этого веет (псевдо)славянскими фэнтези, а это все же совсем другая культура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):

Ну как же не сидел? из всего текста понятно, что ехали они сзади - Дэнни и Эльф. Там сзади довольно большое пространство, типа как в минивэне или там, "газели")) Потому что там и Норма Джин лежала, и Дэнни разместился, и эльф. Сиденья откидные. Патрис сперва тоже на откидном там сидел, пока они знакомились. Потом решил пересесть вперед и вышел. А эльфа попросил остаться. И потом машину повел Маккейн (как я думаю), а Патрис сидел рядом с водителем впереди, за перегородкой.

Не знаю, может, это не так и важно. Но там в начале было: Денни ехал по дороге, его обогнала большая машина (типа кадиллака) с эльфом внутри. Потом его обогнала еще одна большая машина (с бандитами). Бандиты расстреляли машину с эльфом и умчались. Кадиллак затормозил у обочины. Денни их догнал и выскочил из своей машины. Сунулся внутрь чужой машины, там сзади женщина и рядом Патрис. Патрис сразу позвал эльфа, и Денни почувствовал движение у себя за спиной. Оглянулся и увидел эльфа с обрезом у своего левого уха.
Эльф типа солдата, они с МакКейном типа слуг в команде Патриса. А Патрис - аристократ, поэтому, мне кажется, кстати, он не может сказать: "Хреново ей? - просочился голос Патриса через решетку интеркома."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Патрис - в своем роде Патриций, это понятно. Да, его речь не жаргонная, хотя и без специальной витиеватости. Обычная речь умного человека.
Ну да, от конкурса к конкурсу мнение судей отличается - в части того, нужно ли читать остальное произведение. В каком-то из последних судья и сама не стала читать, сказав, что это показательнее, когда пользуешься ограниченным контекстом.
Хотя, ясное дело, если речь не о конкурсе, а о реальном переводе - там без полного контекста никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто писал "Хреново ей?" (не я, во всяком случае, а то возникает ощущение, что вы о моем переводе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
А кто писал "Хреново ей?" (не я, во всяком случае, а то возникает ощущение, что вы о моем переводе)))

Нет, не вы Smile Но там часто почему-то люди снижали речь Патриса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Ять писал(а):
Rio S писал(а):


Имя Holman в книге кстати тоже обыгрывается через день рождения героя – День всех святых.


День рождения героя 31 октября. Это Хэллоуин. День всех святых 1 ноября. Или я что-то путаю?


И где противоречие? Канун дня всех святых - это и есть 31-е октября


Сам день и его канун - это два разных дня. У уважаемого "Rio S" написано не канун Дня всех святых, а День всех святых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кстати говоря о речи персонажей.
На вы или на ты они разговаривали друг с другом - как кому кажется?
Я вот посчитала, что Дэнни ко всем на вы, Патрис - как человек обходительный - к нему так же, а вот Маккейн вполне мог и на ты.
Как считаете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вопрос интересен, особенно ввиду универсального 'you'.
У меня Дэнни общается на "вы", но я старалась уходить от персонализированного "Вы", ведь он мог обращаться в целом к новым знакомым.
А остальные к нему на "ты", это ж юнец 19 лет, а они - умудренные жизнью и борьбой герои.
По законам жанра, как мне кажется, они не должны ему "выкать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
Ять писал(а):
Rio S писал(а):


Имя Holman в книге кстати тоже обыгрывается через день рождения героя – День всех святых.


День рождения героя 31 октября. Это Хэллоуин. День всех святых 1 ноября. Или я что-то путаю?


И где противоречие? Канун дня всех святых - это и есть 31-е октября


Сам день и его канун - это два разных дня. У уважаемого "Rio S" написано не канун Дня всех святых, а День всех святых.


Аа, ну да, не обратила внимание на неточность выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что Патрис, будучи весьма интеллигентным, все же мог обращаться на вы. Юнец юнцом, но не ребенок все же Very Happy
Правила, так сказать, приличия при общение с незнакомым человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 2 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©