Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстер говорит: ЧУМА НА ОБА ВАШИХ ДОМА.
Вот что такое "both sides".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня очевидно, что both sides - это правые радикалы и левые радикалы, расисты и антирасисты, alt-right vs. woke left. Не знаю, что ещё можно предположить, когда упоминаются 2 противостоящих лагеря и расовый вопрос.
Считаю, что самый точный перевод - "левак". Сразу говорю, что в словаре есть перевод woke - леворадикальный.
Иначе непонятно, почему ТОЛЬКО правые - это противоположность а) "тем, кто в теме", б) прозревшим, в) проснувшимся, г) прогрессивным, д) осознанным, е) социально ответственным, ж) "воукам" и т.д.

Ну и в англоязычных СМИ часто употребляется не просто woke, а woke left.
Цитата, чтобы снять некоторые вопросы:
...demonstrate that the woke Left is no different from the very racists they condemn. The woke Left judges people and treats others differently based on the color of their skin, with particular hatred reserved for minorities who don't embrace the woke ideology. The only difference between the skinheads and the woke Left is that the woke Left hides its racism under cover of nice-sounding words such as "fact-finding," "equity," "social justice" and, of course, "anti-racism."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Лично для меня очевидно, что both sides - это правые радикалы и левые радикалы, расисты и антирасисты, alt-right vs. woke left. Не знаю, что ещё можно предположить, когда упоминаются 2 противостоящих лагеря и расовый вопрос.
Считаю, что самый точный перевод - "левак". Сразу говорю, что в словаре есть перевод woke - леворадикальный.
Иначе непонятно, почему ТОЛЬКО правые - это противоположность а) "тем, кто в теме", б) прозревшим, в) проснувшимся, г) прогрессивным, д) осознанным, е) социально ответственным, ж) "воукам" и т.д.

Ну и в англоязычных СМИ часто употребляется не просто woke, а woke left.
Цитата, чтобы снять некоторые вопросы:
...demonstrate that the woke Left is no different from the very racists they condemn. The woke Left judges people and treats others differently based on the color of their skin, with particular hatred reserved for minorities who don't embrace the woke ideology. The only difference between the skinheads and the woke Left is that the woke Left hides its racism under cover of nice-sounding words such as "fact-finding," "equity," "social justice" and, of course, "anti-racism."


в том и проблема, что в коротком диалоге русским людям эту всю бодягу трудно объяснить. вон у вас уже два больших обзаца.
Эстер говорит, что любая агрессия - это плохо, не важно какой идеологией она прикрывается.
у меня вышло слишком длинно:
– Чед, послушайте. Я понимаю вашу активную позицию, вы против расизма и все такое, с крутой бродкой и в модной шапочке, но когда речь заходит о расовом неравенстве, не так просто примирить враждующие стороны. Часто не правы и те и другие.

– О, опять завели старую песню, конечно, «они сами во всем виноваты».

– Нет, дружок, дело не в этом. Вы не понимаете важную вещь: между вами и расистами нет никакой разницы. Вы можете поменяться местами в мгновение ока, сбросив свои убеждения как перчатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Считаю, что самый точный перевод - "левак".

По смыслу верно, а слово выбивается из стиля. Ну очень грубо оно звучит. Простое "либерал" сойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Luminen писал(а):
Считаю, что самый точный перевод - "левак".

По смыслу верно, а слово выбивается из стиля. Ну очень грубо оно звучит. Простое "либерал" сойдёт.


Ну вы и синоним нашли для левого радикала???!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Ну вы и синоним нашли для левого радикала???!
Я нашел, а вы не нашли. Как говорится, "критикуешь - предлагай".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Ять писал(а):
Ну вы и синоним нашли для левого радикала???!
Я нашел, а вы не нашли. Как говорится, "критикуешь - предлагай".


Я уже предложил - в своей работе. Под ником, как нетрудно догадаться, Аз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Я уже предложил - в своей работе. Под ником, как нетрудно догадаться, Аз.
Кажется, нет там ни либералов, ни леваков, ни крайних левых, ни сходных понятий. Или как?

Если проблема в синониме, то надо же сказать, какая именно. А если в самом приёме перевода - то предлагать другое решение. Явно, а не косвенно. Потому что если на слова скупиться, придётся жертвовать и ясностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wel писал(а):
в том и проблема, что в коротком диалоге русским людям эту всю бодягу трудно объяснить

Точно. Поэтому я и говорю, что вот эти определения, которые у меня под буквами перечислены, ну никак не помогут русскому читателю понять, что под противниками подразумеваются правые. Надеюсь, у нас все соображают, что антагонисты левых - правые и что они считаются расистами? ))

У вас не так уж и длинно, зато понятно всё. А представьте "воуки и их противники" (в теме - не в теме, проснувшиеся - в коматозе)! Тотальный ступор у читателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Ять писал(а):
Я уже предложил - в своей работе. Под ником, как нетрудно догадаться, Аз.
Кажется, нет там ни либералов, ни леваков, ни крайних левых, ни сходных понятий. Или как?

Если проблема в синониме, то надо же сказать, какая именно. А если в самом приёме перевода - то предлагать другое решение. Явно, а не косвенно. Потому что если на слова скупиться, придётся жертвовать и ясностью.


Прошу прощения, без пояснения действительно могло быть не совсем понятно. Я имел в виду не конкурсный перевод, а жизнь.
Меня изумило то, что вы рассматриваете эти понятия, как синонимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Меня изумило то, что вы рассматриваете эти понятия, как синонимы.
А, разговор по существу! Замечательно! Теперь я понимаю, в чем моя ошибка. Прежде вообще не приходилось думать о политических течениях. А сейчас дошло, что левый радикализм и либерализм - совсем разные понятия. Получается, левака либералом не назовёшь. Буду знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
А представьте "воуки и их противники" (в теме - не в теме, проснувшиеся - в коматозе)!
Будды и патхаджаны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Ять писал(а):
Меня изумило то, что вы рассматриваете эти понятия, как синонимы.
А, разговор по существу! Замечательно! Теперь я понимаю, в чем моя ошибка. Прежде вообще не приходилось думать о политических течениях. А сейчас дошло, что левый радикализм и либерализм - совсем разные понятия. Получается, левака либералом не назовёшь. Буду знать.


А что касается перевода "woke", то это та же история, как и с "canceled", одним словом (ИМХО) перевести невозможно; вот и приходится выкручиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да попросту слово "левак" устоялось в значении "левый доход".
Или контрабандный товар. Ну что-то в этом роде. Ни разу не слышала, чтобы леваками левых радикалов обзывали.

Я остаюсь при мнении, что в переводе данного отрывка лучше не углубляться в дебри американских политических течений, а перевести по контексту:


- Послушайте, Рик-Чад, всем понятно, что вы самый что ни на есть прогрессивный левый радикал - достаточно взглянуть на эту бородку и шапку бини (если меня не подводят глаза, не ней логотип Кэнгол)... Но ваши спекуляции на расовую тему и шаблонное мышление так же вредны, как расистские спекуляции и предрассудки с другой стороны.
- Вот это да, одним махом укололи обе стороны.
- На самом деле, сынок, тут нет никаких сторон, поэтому слушай и запоминай. Знаешь, чего ты не понял? Вы стремительно уподобляетесь тем, кого ненавидите, и теперь между вами почти никакой разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2021 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем левый радикал я вставила сейчас, понадеявшись на компетентность комментариев выше. Можно и без этого газетного термина обойтись.
Прогрессивный - у меня в переводе стоит. По-моему, это звучит достаточно иронично. И этого достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 12 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©