Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 47
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wel


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 174

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):

Предлагаю обсудить задачку с названием передачи: "Crimstein on Crime", мне она видится поинтереснее. ИМХО, при очевидном переводе на русский "Кримстайн о криминале" - аллитерация возникает естественным образом, и отпадает необходимость во всей конструкции, которую сооружает автор в оригинальном тексте.

да, точно, я ошиблась, не обратила внимание, что речь идет о русском. поэтому, мне кажется, выйграли те, кто не полез в рифмы, а просто написал, что сочетание слов удачное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просто "Криминалистка Кримстин", с оговоркой, что хотя ее специальность не криминалистика (она все же адвокат), но ТВ каналу такое сочетание понравилось, и стало посему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Это ошибка - придумывать образ (он может вам нравиться сколько угодно), на который и намека нет в тексте. То, что точно известно - он хипстер, даже, похоже, какой-то лидер (или просто известная фигура) среди них. Наберите Hipster и посмотрите эти картинки.

Я знаю, как выглядят хипстеры ) Но разве не вы зачитывали определение Чеда: самодовольный альфасамец и т.д.? А как, по-вашему, выглядит альфасамец, даже если он хипстер? Хипстер - автоматом бета-задохлик? Кстати, в статье про Чеда есть и про мускулы.
Если оставлять Чеда и делать сноску "Чед - популярный мем", читатель полезет смотреть картинки, а там кошмарного вида качок в спортивных штанах и сапогах-казаках. И что подумает читатель, который уже представил себе типичного хипстера? Опять ступор.

Dick по смыслу прямо идеально подходит, но как быть с теми моментами, где Эстер называет его Rick Chad? "Рик Дик" звучит как "Дима Митя" или "Коля Мика". Хотя, может, это не проблема.

А меня вот ещё какое прозрение посетило. Возможно, Эстер не столько на внешние характеристики хипстеров и чедов обращает внимание, сколько на свойственные им манеры? То есть смысл фразы I keep calling you Hipster Pundit in my head, so can I just call you Chad? примерно такой: Вы такой заносчивый всезнайка, может, называть вас просто сноб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, а в другом месте получится:
"- Я Рик.
- Рик, Сноб - какая разница? (неважно)

Именно этот кусочек (вне отрывка, его цитировали выше) хорошо показывает, какой Chad сюда подходит, а какой нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
То есть Crimstein можно прочитать и записать по-русски как Кримстин?
Да, транскрипция именно такая. Дальше уже надо плясать от этого...если не извращаться.
Далее автор говорит, что её фамилия чуточку не подходит по звучанию названию передачи. И вопрос в том, как это передать и стоит ли передавать, может, сказать что-то другое или сказать иначе.
Кобен сравнил её фамилию по звучанию с "prime" (главный, первый, самый активный час на телевидении) и "prim" (чопорный). Я, если что - с "первый" и "жеманный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этак для красного словца и Фрика можно приплести)

- Я Рик.
- Рик, Фрик, один черт.

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или еще так:

- В моем представлении вы просто Гигант Мысли и Отец Хипстерской Демократии (Hipster Pundit). А давайте я буду называть вас Киса.

- Я не Киса, я Рик!

- Рик, Киса, без разницы.


Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я имела в виду, что под "Чедом" она подразумевает человека-сноба, а не альфасамца. Надо только подходящее слово подобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
То есть Crimstein можно прочитать и записать по-русски как Кримстин?

Вот видите, а вы говорите, что это мы не держим себя в руках! )
Сначала городит hipster pundit rick chad, потом придумывает произношение -стин, хотя весь мир прозносит это -штейн, -штайн или -стайн.

Я вообще не поняла, к чему все эти нагромождения с рифмами, если ни один человек на свете не прочитает Crimstein как "Краймстайн" или "Краймстин". Может, правда, всё остроумие заключается в подобранных рифмах prime и prim?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xena писал(а):
Мне рик представляется тоже человеком лет тридцати, стильным и ухоженным, в узеньких брючках, рубашке с коротким рукавом (возможно, даже имеются подтяжки Very Happy ). Борода, наоборот, как раз-таки пышная лесорубовская...
Телосложение среднее, рост тоже, не слишком щуплый, но и не бодибилдер.

Представляете, уже появился термин "ламберсексуал". Это такой хипстер с пышной лесорубовской бородой и накачанными руками, но в рубашке не с бабочкой, а клетчатой и с подтяжками, и в лесорубовских сапогах.
Случайно увидела, когда рыла всех этих чедов Very Happy
И ещё промелькнул jockster (jock+hipster) - гибрид хипстера и качка. Но почти не употребляется, только одно определение на UD. Я как-то не очень доверяю UD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xena


Зарегистрирован: 19.10.2020
Сообщения: 141

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Представляете, уже появился термин "ламберсексуал". Это такой хипстер с пышной лесорубовской бородой и накачанными руками, но в рубашке не с бабочкой, а клетчатой и с подтяжками, и в лесорубовских сапогах.
Случайно увидела, когда рыла всех этих чедов Very Happy
И ещё промелькнул jockster (jock+hipster) - гибрид хипстера и качка. Но почти не употребляется, только одно определение на UD. Я как-то не очень доверяю UD.

Эх, как жаль, что здесь еще ламберсексуалов и джокстеров нам не подкинул уважаемый Х.К.! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Сначала городит hipster pundit rick chad, потом придумывает произношение -стин, хотя весь мир прозносит это -штейн, -штайн или -стайн.
Нашёл статью: https://clck.ru/V6ZQA
Тут говорится, что "-стайн" произносится в фамилиях немецкого происхождения. А "-стин" у американских евреев. В идише (еврейском языке) "ei" произносилось как долгий звук "а", который в Америке заменился на "и".
Как по мне, hipster pundit rick chad ещё произносится довольно легко. Легче, чем какой-нибудь...Щекочихин-Крестовоздвиженский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Ять писал(а):
То есть Crimstein можно прочитать и записать по-русски как Кримстин?

Вот видите, а вы говорите, что это мы не держим себя в руках! )
Сначала городит hipster pundit rick chad, потом придумывает произношение -стин, хотя весь мир прозносит это -штейн, -штайн или -стайн.

Я вообще не поняла, к чему все эти нагромождения с рифмами, если ни один человек на свете не прочитает Crimstein как "Краймстайн" или "Краймстин". Может, правда, всё остроумие заключается в подобранных рифмах prime и prim?


“famed defense attorney” Hester Crimstein had her own segment on this very network called Crimstein on Crime, though her name was not pronounced Crime-Rhymes-with-Prime-Stine, but rather Krim-Rhymes-with-Prim-Steen, but the alliteration was still considered “television friendly”
Мой английский не идеален, но с логикой у меня все в порядке.
Разумеется, могу ошибаться, но (ИМХО) конструкция, учитывая последнее "Steen", выглядит весьма сомнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
“famed defense attorney” Hester Crimstein had her own segment on this very network called Crimstein on Crime, though her name was not pronounced Crime-Rhymes-with-Prime-Stine, but rather Krim-Rhymes-with-Prim-Steen, but the alliteration was still considered “television friendly”
Мой английский не идеален, но с логикой у меня все в порядке.
Разумеется, могу ошибаться, но (ИМХО) конструкция, учитывая последнее "Steen", выглядит весьма сомнительно.

Простите, но именно из-за того, что вся конструкция такая дурацкая, не могу понять, на что вы обращаете внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
Ять писал(а):
“famed defense attorney” Hester Crimstein had her own segment on this very network called Crimstein on Crime, though her name was not pronounced Crime-Rhymes-with-Prime-Stine, but rather Krim-Rhymes-with-Prim-Steen, but the alliteration was still considered “television friendly”
Мой английский не идеален, но с логикой у меня все в порядке.
Разумеется, могу ошибаться, но (ИМХО) конструкция, учитывая последнее "Steen", выглядит весьма сомнительно.

Простите, но именно из-за того, что вся конструкция такая дурацкая, не могу понять, на что вы обращаете внимание.


Я хочу сказать, что если бы фамилия писалась Crimstine (как во втором отмеченном мною случае), то это допускало бы двухвариантное прочтение, но там черным по белому Crimstein. Штейн, штайн, стайн, но не стин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 19 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©