Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №49
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Николай писал(а):
Почему не "купцов"?
Для этого надо забыть о слове "караваны". Что если заменить некоторые слова на случайный синоним из их ряда? Темница вместо тюрьмы, разбойники вместо бандитов, купцы вместо караванов. Надо будет попробовать.


А почему вообще "караваны"? Так и вижу сразу вереницы верблюдов и бедуинов в заповедном лесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте, пожалуйста.
Караваны - это караваны. А не купцы.
Если написать, что Барон собирал дань с купцов, то потеряется смысл того, что по лесу проходил караванный (торговый) путь. И именно караваны с товарами облагались данью.
Проедь там купец одиночка (без товаров значительного масштаба), его там просто могли гопстопнуть, но не взять дань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барон, считая (объявив) себя хозяином Леса, ввел пошлину именно на провоз товаров по своей территории.

Простой пример: если торговцы-купцы-бизнесмены сегодня едут морем, жд, на авто или по воздуху в Китай (например), никто за их въезд туда пошлину не возьмет. А вот их же товары, так же морем, жд, в фуре или багажном отсеке самолета, пошлиной будут обложены как пить дать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А собирать дань с купцов - совсем иное.
Это когда они на твоей территории торгуют, ты можешь с них брать дань. Так поступают "крыши")
Но не думаю, что в лесу Барона процветала торговля.
Автор не дурак же, раз написал "караваны", ибо смысл вполне понятный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
А собирать дань с купцов - совсем иное.
Это когда они на твоей территории торгуют, ты можешь с них брать дань. Так поступают "крыши")
Но не думаю, что в лесу Барона процветала торговля.
Автор не дурак же, раз написал "караваны", ибо смысл вполне понятный.


Автор написал не "караваны", а "the caravans". На мой взгляд, есть более уместные варианты перевода этого слова, учитывая контекст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати, я тоже полагаю, что речь об особых караванах. Но точно не скажу, каких. Это вне контекста отрывка.
В любом случае почти уверена, что слово "караваны" ("караванов") не будет ошибкой.
Это не тот случай, где надо производить замену в обязательном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую замену? Что на что меняем? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут народ в лице Николая призвал использовать слова "купцы", "торговцы" вместо караванов, на что я привела свои возражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В караванах купцы, с купцов можно брать налоги. Замена ничего не испортит. Караваны некоторым не нравятся по ясной причине. Переводчики не любят межъязыковые омонимы. Даже если вы ни за что не спутаете magazine с магазином, лучше держаться от омонимов подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См.выше.
Если Барон брал дань с купцов (без уточнения, что за провоз товаров через территорию Деса), то получится, что с местных купцов, торгующих в лабазах.
Именно с проходящих караванов.
Неужели вам не видна столь очевидная разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
"кто-то против" означает, что в отношении имеющегося контекста кто-то чего-то не желает, не одобряет
проводят голосование по решениям
сидят и выражают свою волю, которая против какого-то действия, решения, человека

Так я ж говорю, что мы книгу не читали и не знаем, существуют ли эти "контексты, действия, решения и т.д.", которые бог может одобрять, отвергать и т.д. Если нет того, чему можно противиться, то название "Бог против" не работает. Я об этом. Если есть, на здоровье.

Я предположила, что бог не велит, потому что и не собирается, не желает повелевать, отдыхает. Возможно, это тот самый "назначенный" бог поневоле, который противится выполнению возложенных на него обязанностей. Можно ли в этом случае сказать, что он против? Безусловно. Но лично я скорее куплю книгу с названием "Упрямый бог", или "Неумолимый бог", или "Строптивый бог", чем "Бог против" или "Бог не одобряэ". Во-первых, я не хочу, чтобы всплывала эта несчастная баба-яга, во-вторых, в цикле есть книга "Увечный бог". Это уже дело вкуса. Всё равно заглавие будет утверждать промоутер )))

Татьяна Ильина писал(а):
Я обычно не слова перевожу.
"Бог не хочет" и "Бог ничего не хочет" это разные конструкты и передаются иначе, в английском в том числе.
The god wills/ wants nothing, doesn't will/ want anything.

Вот, переводите слова ))

The god is willing - бог проявляет волю, the god is not willing - не проявляет. Я не очень понимаю, как непроявление воли противоречит нежеланию что-либо делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы так много слов про слова написали.
Мне даже лень отвечать.
У вас бог не велит. Ну, это вообще как-то не очень.
Строптивый бог - прямо название дамского любовного романа))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нецмолимый, упрямый - туда же, к Даниэле Стил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
У вас бог не велит. Ну, это вообще как-то не очень.

Татьяна Ильина писал(а):
в заголовке четко сказано о том, что Бог не велит.
"Бог не велит" тоже вариант, кстати.

Как же у меня? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Если не уточнить, то барон брал дань с местных купцов.
Если не уточнить, то барон брал дань с проезжих купцов.
Luminen писал(а):
Мы книгу не читали и не знаем контексты.
Вот я читал сорок страниц рассуждений о смысле слова "мочь" и выяснил, что без контекста не понять ничего. Автор искала алгоритм, по которому люди определяют "можешь передать соль?" как просьбу и смысл слова "мочь" вообще. Вот пример: маляры могут покрасить двери сегодня. Просто так мы не знаем, почему двери не могли покрасить вчера. Мы поймём "могут" по-разному из-за кучи условий: вчера маляры не умели красить, восстанавливались после травмы, добирались до места работ, доставали инструменты, получали разрешение. "Могут" у нас означает: умеют, способны, имеют право, ничто им не мешает. Пока мы не знаем обстоятельств, или контекста, расшифровать смысл "могут" и выразить иными словами нам не удастся.
Luminen писал(а):
В цикле есть книга "Увечный бог".
Вот-вот, можно и тут подобрать прилагательное, получится стильно. Бернар Вербер писал циклы "Муравьи" - "День муравья" - "Революция муравьёв" и "Мы, боги" - "Дыхание богов" - "Тайна богов". Упорядочил информацию хотя бы на уровне названий - уже молодец! Насчёт глав и абзацев не знаю, по-фхрансе пока что не кумекаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©