Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №50
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tsvoff


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 135

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 10:58 am    Заголовок сообщения: Re: Конкурс №50 Ответить с цитатой

Aiko писал(а):
Всем здравствуйте!
...
почему на рассуждения Фарука о том, как дикторы называют "крестоносцев", Мустафа отвечает, что надеялся взять кого-то живым?


Фарук акцентирует внимание на том, что совершая теракты, крестоносцы всегда гибнут сами, они смертники.
Мустафа говорит, что вот этому конкретному хотел помешать самоубиться и взять его живым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО:
Сатана, а не шайтан. Оба слова есть в английском и автор использовал то что использовал. С большой буквы, потому что шайтанов и прочих джинов много, а Сатана, он же Иблис - один, и совершенно конкретный персонаж, сначала помощник Бога (тоже дальше по тексту с большой буквы), потом его противник.
Не салам, потому что у автора не салам. Не привет, и не на "Вы" потому, что насколько я знаю восточный менталитет - со старшими, начальством - скорее на "ты", но уважительно. Поэтому и не привет, а здравствуй. То что это, пусть и не Сатана, но начальник, а не просто Фарук-приятель - подчеркнуто в сцене его узнавания.
"Видел Аль Джазиру" - плохо. возникае ощущение, что Фарук дебил, спрашивает у вышедшего из комы, видел ли он последние новости. Там про то, что Мустафа насмотрелся глупостей про террористов, и забыл, что они смертники.
Мустафа не неспеша вольготно себе попить наливает, он время тянет, чтоб сообразить как оправдаться.
Пистолет прижат к голове, не виску, не лицу и спора тогда нет ничком он или навзничь. Про лицо - это у Фарука: руку от взрывателя убрал, - в лицо пулю получи.
Террористы-убийцы или подрывники - дело вкуса и культурно-исторического контекста, хотя мое мнение - любой подрывник с бомбой террорист, но не любой террорист - с бомбой (элементарная логика круги Эйлера, все дела).
Это турбозажигалка. Горит на ветру, под дождем и в кармане. С мощной шипящей направленной струей пламени.
Ожоги найденные при аутопсии - начали вскрывать и обнаружили. Тогда и занесли в протокол.
Подпалил себе генеталий так как в момент падения доставал зажигалку, чтобы дать прикурить и она была в руке, рука в кармане брюк, придавленная весом двух тел.
Предположения Фарука о причинах ожогов - суровый ментовский юмор.
Эта официальная декларация, чтоб её черти забрали. Без знания контекста, адекватно перевести, чтоб смерть потом плавно вписалась... - у меня, в общем, не получилось. Ставил на тяжелый развод.
Жена все-таки вторая. Там и шутка про нее есть. Это как про тещу в русском фольклоре. Кто гадостей про мужика наговорит? Теща, ну или вторая жена у мусульманина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GReeN


Зарегистрирован: 22.02.2022
Сообщения: 132

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stillwater писал(а):
GReeN писал(а):

А как остальные выбирают? Поделитесь. На что обращаете наибольшее внимание? Что является приоритетом? Кто-нибудь уже осилил все переводы? Может быть даже есть фавориты?


В этот раз планирую голосовать) Сначала выбираю по "бойкости" перевода: легко ли читается в целом, живость диалогов. Затем смотрю как "полуфиналисты" справились с трудными местами, которые здесь так активно обсуждают.


О, да! Смысл понимаешь и картинку ясно видишь, а как словами передать, да так, чтобы складно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Чудесно! отличное изложение Very Happy
Но после "звякнуть" можно поставить "коль вечный обрету покой" Rolling Eyes


До зубодробления не люблю слово "коль", конечно если оно не в значении мужского имени). В стихах и переводах стараюсь не употреблять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack Tison писал(а):
ИМХО:
Сатана, а не шайтан. Оба слова есть в английском и автор использовал то что использовал. С большой буквы, потому что шайтанов и прочих джинов много, а Сатана, он же Иблис - один, и совершенно конкретный персонаж, сначала помощник Бога (тоже дальше по тексту с большой буквы), потом его противник.
Не салам, потому что у автора не салам. Не привет, и не на "Вы" потому, что насколько я знаю восточный менталитет - со старшими, начальством - скорее на "ты", но уважительно. Поэтому и не привет, а здравствуй. То что это, пусть и не Сатана, но начальник, а не просто Фарук-приятель - подчеркнуто в сцене его узнавания.
"Видел Аль Джазиру" - плохо. возникае ощущение, что Фарук дебил, спрашивает у вышедшего из комы, видел ли он последние новости. Там про то, что Мустафа насмотрелся глупостей про террористов, и забыл, что они смертники.
Мустафа не неспеша вольготно себе попить наливает, он время тянет, чтоб сообразить как оправдаться.
Пистолет прижат к голове, не виску, не лицу и спора тогда нет ничком он или навзничь. Про лицо - это у Фарука: руку от взрывателя убрал, - в лицо пулю получи.
Террористы-убийцы или подрывники - дело вкуса и культурно-исторического контекста, хотя мое мнение - любой подрывник с бомбой террорист, но не любой террорист - с бомбой (элементарная логика круги Эйлера, все дела).
Это турбозажигалка. Горит на ветру, под дождем и в кармане. С мощной шипящей направленной струей пламени.
Ожоги найденные при аутопсии - начали вскрывать и обнаружили. Тогда и занесли в протокол.
Подпалил себе гениталий так как в момент падения доставал зажигалку, чтобы дать прикурить и она была в руке, рука в кармане брюк, придавленная весом двух тел.
Предположения Фарука о причинах ожогов - суровый ментовский юмор.
Эта официальная декларация, чтоб её черти забрали. Без знания контекста, адекватно перевести, чтоб смерть потом плавно вписалась... - у меня, в общем, не получилось. Ставил на тяжелый развод.
Жена все-таки вторая. Там и шутка про нее есть. Это как про тещу в русском фольклоре. Кто гадостей про мужика наговорит? Теща, ну или вторая жена у мусульманина.


Про суровый ментовский юмор - хорошо, только сдаётся мне, исходя из процитированного Ять отрывка, что не юмор это.
Тоже сначала ставила на тяжёлый развод, потом нашла электронную версию книги, просмотрела бегло (времени было - всего день), немножко обчитала текст по перимеиру, затем с помощью контрал F нашла декларацию. Ну просто всё читать вообще не было времени).
С остальным более-менее соглашаюсь, в том числе с тем, что с...ну надо переводить христианским злым духом, показывает специфику мышления автора.
Не знаю, как мусульмане относятся ко вторым жёнам, но по Мэтту Раффу выходит, что бессердечной злобной фурией женщина стала по факту бытия второй женой, исключительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GReeN


Зарегистрирован: 22.02.2022
Сообщения: 132

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jack Tison писал(а):
ИМХО:
Сатана, а не шайтан. Оба слова есть в английском и автор использовал то что использовал. С большой буквы, потому что шайтанов и прочих джинов много, а Сатана, он же Иблис - один, и совершенно конкретный персонаж, сначала помощник Бога (тоже дальше по тексту с большой буквы), потом его противник.
Не салам, потому что у автора не салам. Не привет, и не на "Вы" потому, что насколько я знаю восточный менталитет - со старшими, начальством - скорее на "ты", но уважительно. Поэтому и не привет, а здравствуй. То что это, пусть и не Сатана, но начальник, а не просто Фарук-приятель - подчеркнуто в сцене его узнавания.
"Видел Аль Джазиру" - плохо. возникае ощущение, что Фарук дебил, спрашивает у вышедшего из комы, видел ли он последние новости. Там про то, что Мустафа насмотрелся глупостей про террористов, и забыл, что они смертники.
Мустафа не неспеша вольготно себе попить наливает, он время тянет, чтоб сообразить как оправдаться.
Пистолет прижат к голове, не виску, не лицу и спора тогда нет ничком он или навзничь. Про лицо - это у Фарука: руку от взрывателя убрал, - в лицо пулю получи.
Террористы-убийцы или подрывники - дело вкуса и культурно-исторического контекста, хотя мое мнение - любой подрывник с бомбой террорист, но не любой террорист - с бомбой (элементарная логика круги Эйлера, все дела).
Это турбозажигалка. Горит на ветру, под дождем и в кармане. С мощной шипящей направленной струей пламени.
Ожоги найденные при аутопсии - начали вскрывать и обнаружили. Тогда и занесли в протокол.
Подпалил себе генеталий так как в момент падения доставал зажигалку, чтобы дать прикурить и она была в руке, рука в кармане брюк, придавленная весом двух тел.
Предположения Фарука о причинах ожогов - суровый ментовский юмор.
Эта официальная декларация, чтоб её черти забрали. Без знания контекста, адекватно перевести, чтоб смерть потом плавно вписалась... - у меня, в общем, не получилось. Ставил на тяжелый развод.
Жена все-таки вторая. Там и шутка про нее есть. Это как про тещу в русском фольклоре. Кто гадостей про мужика наговорит? Теща, ну или вторая жена у мусульманина.


Интересный расклад. 🤔 Иной взгляд на «заковырки» в тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aiko


Зарегистрирован: 26.02.2021
Сообщения: 35

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Конкурс №50 Ответить с цитатой

tsvoff писал(а):
Aiko писал(а):
Всем здравствуйте!
...
почему на рассуждения Фарука о том, как дикторы называют "крестоносцев", Мустафа отвечает, что надеялся взять кого-то живым?


Фарук акцентирует внимание на том, что совершая теракты, крестоносцы всегда гибнут сами, они смертники.
Мустафа говорит, что вот этому конкретному хотел помешать самоубиться и взять его живым.


Может быть, я ошибаюсь, но, как Вы и написали, смертники гибнут, именно совершая теракты, а не когда их пытаются схватить живыми. Вроде, были случаи, когда их задерживали живыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Конкурс №50 Ответить с цитатой

Aiko писал(а):
tsvoff писал(а):
Aiko писал(а):
Всем здравствуйте!
...
почему на рассуждения Фарука о том, как дикторы называют "крестоносцев", Мустафа отвечает, что надеялся взять кого-то живым?


Фарук акцентирует внимание на том, что совершая теракты, крестоносцы всегда гибнут сами, они смертники.
Мустафа говорит, что вот этому конкретному хотел помешать самоубиться и взять его живым.


Может быть, я ошибаюсь, но, как Вы и написали, смертники гибнут, именно совершая теракты, а не когда их пытаются схватить живыми. Вроде, были случаи, когда их задерживали живыми.

Фарук говорит, что человек смертник , а не просто убийца, он уже с жизнью попрощался и пистолет у головы - не аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aduoli


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):

Не знаю, как мусульмане относятся ко вторым жёнам, но по Мэтту Раффу выходит, что бессердечной злобной фурией женщина стала по факту бытия второй женой, исключительно.


Кстати (тоже не знаю про мусульманские браки, конечно) вторая по счету жена, как мне кажется, должна быть хотя бы какое-то время любимей первой - разве нет? С чего бы ей делаться фурией? Ну и она же добровольно замуж шла, наверное, и уже знала, что у будущего мужа одна жена есть. Что-то мне кажется, тут не в очередности дело, а в отношениях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aduoli писал(а):
Ёженька писал(а):

Не знаю, как мусульмане относятся ко вторым жёнам, но по Мэтту Раффу выходит, что бессердечной злобной фурией женщина стала по факту бытия второй женой, исключительно.


Кстати (тоже не знаю про мусульманские браки, конечно) вторая по счету жена, как мне кажется, должна быть хотя бы какое-то время любимей первой - разве нет? С чего бы ей делаться фурией? Ну и она же добровольно замуж шла, наверное, и уже знала, что у будущего мужа одна жена есть. Что-то мне кажется, тут не в очередности дело, а в отношениях


О, а может вторая не с начала, а с конца? Тогда всё ясно. Подурнела, надоела, клятву верности и в горе и в радости они друг-другу не давали, мужик нашёл молоденькую, и не развёлся, а привёл в дом, и она теперь всем заправляетт. Тогда всё понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsvoff писал(а):
Ять писал(а):


Дальше:
"He swooned, falling onto his back. The crusader stood over him, arms raised, a wire trailing from his left hand into his jacket."


Как я понимаю, тут речь о проводе, который тянулся от детонатора в руке крестоносца к поясу со взрывчаткой под курткой, а не некой "алмазной проволоке", которая больше подошла бы Джеймсу Бонду, чем религиозному террористу-смертнику.


База моей версии - то же кино и литература. Детонатор обычно не болтается на проводе, а фиксируется на взрывном устройстве или в руке подрывника. В данном случае, раз рука убиралась от детонатора, тот находился на бомбе, под курткой.
Но не настаиваю на своей версии, допускаю все что угодно. В том числе и невнятность у автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GReeN


Зарегистрирован: 22.02.2022
Сообщения: 132

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня смущало слово “crusader”. У многих в переводе «крестоносец». Сразу представляются рыцари круглого стола почему-то.
Мне думалось, что имеется ввиду человек иной веры, т.е. «иноверец» либо «неверный», как таких называют в исламе.
А так как христиане и являются представителями другой веры, носят кресты (как крестоносцы), то все логично. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aduoli


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GReeN писал(а):
А меня смущало слово “crusader”. У многих в переводе «крестоносец». Сразу представляются рыцари круглого стола почему-то.
Мне думалось, что имеется ввиду человек иной веры, т.е. «иноверец» либо «неверный», как таких называют в исламе.
А так как христиане и являются представителями другой веры, носят кресты (как крестоносцы), то все логично. Или нет?


Но Фарук же тоже христианин, то есть носит крест...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aduoli


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):

О, а может вторая не с начала, а с конца? Тогда всё ясно. Подурнела, надоела, клятву верности и в горе и в радости они друг-другу не давали, мужик нашёл молоденькую, и не развёлся, а привёл в дом, и она теперь всем заправляетт. Тогда всё понятно.


Ахахах, жизненно как!!!!

Ну то есть по факту жена она первая? А второй была как раз Фадва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jack Tison


Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 84

 

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GReeN писал(а):
А меня смущало слово “crusader”. У многих в переводе «крестоносец». Сразу представляются рыцари круглого стола почему-то.
Мне думалось, что имеется ввиду человек иной веры, т.е. «иноверец» либо «неверный», как таких называют в исламе.
А так как христиане и являются представителями другой веры, носят кресты (как крестоносцы), то все логично. Или нет?

Ну, у автора имеются в виду не все, носящие кресты, а только те, которые с бомбами. По-русски таких исламистов часто называют шахидами, например. Тоже более специфический термин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 13 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©