Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №50
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 10:23 am    Заголовок сообщения: Аутопсия. Ответить с цитатой

Забавно. Чуть ли не у половины участников (из тех работ, что я уже просмотрел) лишь вскрытие выявило ожоги в интимных местах террориста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvetlanaTora


Зарегистрирован: 22.02.2020
Сообщения: 77

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую участников конкурса!
На этот раз судьей первого этапа буду я, Светлана Тора. Позволю себе не слишком торопиться, чтобы внимательно изучить все работы и ничего не пропустить, поэтому оглашу результаты примерно через неделю.
Во многих конкурсах чистого победителя не называли, но помню я и случай, когда ряды Школы пополнились сразу несколькими переводчиками. Интересно, как будет на этот раз? Мне тоже не терпится узнать.
Желаю вам удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="tsvoff"]
Stillwater писал(а):


Для полного колорита стоило сделать его Иблисом (именно он, а не какой-то рядовой шайтан нашептывал Адаму перед грехопадением), некоторые переводчики так и поступили. Я не решился, у меня тоже шайтан Smile


Тоже думала про иблиса (тут, кстати, не знаю с какой буквы, надо бы загуглить)), но решила, что это уже чересчур, автор будет в шоке, буде он ознакомится с моим переводом, конечно)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Jack Tison"]
Ёженька писал(а):

Слово «сатана» пишется с заглавной или строчной буквы в зависимости от значения. Когда этим словом обозначается имя собственное персонажа библейских текстов (антагониста Бога в Библии, предводителя злых духов, князя мира сего и ада), то по правилам оно пишется с заглавной буквы. В устойчивых фразеологизмах наподобие «муж и жена - одна сатана» слово пишется со строчной, так как представляет собой имя нарицательное.


Не соглашусь. Вы цитируете народную энциклопедию Википедию, не самый достоверный источник. Хотя, если "сатана" выступает как имя в художественном произведении - то таки-да, с большой, а если как название класса существ, а именно злых духов в христианской системе понятий, то тогда с маленькой, поскольку это как бы представитель класса существ. У Булгакова с маленькой, поскольку у его героя есть имя - Воланд. Согласно христианской догматике (что за догматика у автора - хз, но в данном вопросе исламская и христианская похожи) злых духов много. Если следовать за написанием с большой буквы, придётся предположить, что к герою пришёл сам предводитель злых духов, Люцифер, глава ада. Ну, или Иблис. Это сильно.
Надо кстати поглядеть, как у Лозинского в "Божественной комедии". В современных изданиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
И у меня шайтан.
Из спотыкательного:
Тут у кого-то забавно вышло: бомбист лежал ничком, а Мустафа держал ствол у лица) когда я пыталась представить картинку, было непросто)


Ничком - это не вниз лицом, а вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2611

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):
Ничком - это не вниз лицом, а вверх.

Извините, вмешаюсь. Вверх лицом - навзничь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):


Ничком - это не вниз лицом, а вверх.


Тьфу, "навзничь" вверх. Прошу прощения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meowmeow


Зарегистрирован: 22.05.2022
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкурс-то юбилейный! Старички заглянут, поучаствуют, интересно? MrsDee? Другие? Позовите!

Ничком - лицом вниз, навзничь - лицом вверх. Странно, что приходится кому-то объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meowmeow писал(а):

Ничком - лицом вниз, навзничь - лицом вверх. Странно, что приходится кому-то объяснять.


Я уже поправилась. "Ничком" - вниз, "навзничь" - вверх.

Чтобы два раза не вставать - вот ссылка на ответ "Грамоты.ру" про пресловутого сатану (надеюсь, тут можно размещать ссылки на сторонние ресурсы). http://www.gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=Сатана

Таки я оказалась права, с большой - только если означает лично и персонально самого князя тьмы, то бишь Люцифера, в остальных - с маленькой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meowmeow


Зарегистрирован: 22.05.2022
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С маленькой буквы мог Иисус обратиться к Петру.

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. (Мф. 16:23)

В отрывке определенно имя собственное, следовательно - с большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvetlanaTora писал(а):
Приветствую участников конкурса!
На этот раз судьей первого этапа буду я, Светлана Тора. Позволю себе не слишком торопиться, чтобы внимательно изучить все работы и ничего не пропустить, поэтому оглашу результаты примерно через неделю.
Во многих конкурсах чистого победителя не называли, но помню я и случай, когда ряды Школы пополнились сразу несколькими переводчиками. Интересно, как будет на этот раз? Мне тоже не терпится узнать.
Желаю вам удачи!


Приветствую вас, Светлана!
Интересует вопрос: Будете ли модерировать обсуждение?
Судьи первого этапа в последнее время стали избегать этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 11:41 am    Заголовок сообщения: Re: Аутопсия. Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Забавно. Чуть ли не у половины участников (из тех работ, что я уже просмотрел) лишь вскрытие выявило ожоги в интимных местах террориста.


Видимо дело в том, что при вскрытии его раздели, так и выявили, места-то интимные. У автора тоже autopsia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meowmeow


Зарегистрирован: 22.05.2022
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 12:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Аутопсия. Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Забавно. Чуть ли не у половины участников (из тех работ, что я уже просмотрел) лишь вскрытие выявило ожоги в интимных местах террориста.


Это хорошо. Значит, как минимум половина участников думала при переводе, а не тупо повторяла за автором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 12:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Аутопсия. Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):
Ять писал(а):
Забавно. Чуть ли не у половины участников (из тех работ, что я уже просмотрел) лишь вскрытие выявило ожоги в интимных местах террориста.


Видимо дело в том, что при вскрытии его раздели, так и выявили, места-то интимные. У автора тоже autopsia.


Аутопсия включает в себя:
1. Наружный осмотр тела.
2. Вскрытие и исследование полостей тела.
3. Извлечение органокомплекса.
... и еще пять пунктов.
Ожоги были выявлены при наружном осмотре тела. Никак не при вскрытии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):


Ничком - это не вниз лицом, а вверх.


Тьфу, "навзничь" вверх. Прошу прощения).


Давайте корректно цитировать.

Про "ничком лицом вверх" - это Ваша, Еженька, версия, а благодаря некорректной цитате, выглядит, будто моя

Evil or Very Mad

И вообще, прежде чем делать такие заявления, лучше сверяться со справочниками.

Я страницей ранее уже привела формулировку значения "ничком" - ЛИЦОМ ВНИЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 3 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©