Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №50
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Мой вариант: "Мустафа налил себе воды, медленно выпил."


Я почему-то, когда читала ваш вариант, вспомнила "Москва-Петушки" и "и немедленно выпил", и, грешным делом, подумала, что у вас аллюзия, такая смешинка в тексте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Наливать тоже можно медленно.
А что если действия в книге длятся столько, сколько их читают?

Вася вскочил.

Вася упёрся руками в подлокотники, наклонился, поднялся.

Подробности растягивают действие, но это никому не надо. Ну встал герой и встал, чего мусолить. Хорошо ведь писать нужное с интересным и выбрасывать ненужное со скучным. Я вот недавно учился по электронному конспекту на полсотни страниц, хотя в библиотеке мне выдали бумажную гирю на семьсот.

Художественной литературе тоже не нужно лишнее. Писатель-неумеха украдёт время читателей и оправдается художественным образом. Художники делают так же: это я рисую не плохо, а стильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):
— На, держи на память.

Мустафа вертел блестящую металлическую вещицу, и наконец осознал, что держит зажигалку.


Одну блоху уже выявила, "держи на память" - "держит зажигалку".
Но в любом случае этот вариант намного лучше предыдущего. Действительно, школа перевода. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еженька, интересно.
1. Зачем "возвышался"?
2. Слово изножье редко употребимое в обыденной речи. Чаще используется производителями мебели как название конструктивной части изделия.
Мы чаще говорим "в ногах" кровати. Мне так кажется.
В общем, "возвышался" + "у изножья" = какой-то типа высокий стиль (опять же имхо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
А что если действия в книге длятся столько, сколько их читают?

Вася вскочил.

Вася упёрся руками в подлокотники, наклонился, поднялся.

Подробности растягивают действие, но это никому не надо. Ну встал герой и встал, чего мусолить. Хорошо ведь писать нужное с интересным и выбрасывать ненужное со скучным. Я вот недавно учился по электронному конспекту на полсотни страниц, хотя в библиотеке мне выдали бумажную гирю на семьсот.

Художественной литературе тоже не нужно лишнее.


Вспомнилась "Как писать книги" Стивена Кинга. Он там очень протестовал против наречий-определений к глаголам. Правда, он имел в виду английский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Еженька, интересно.
1. Зачем "возвышался"?
2. Слово изножье редко употребимое в обыденной речи. Чаще используется производителями мебели как название конструктивной части изделия.
Мы чаще говорим "в ногах" кровати. Мне так кажется.
В общем, "возвышался" + "у изножья" = какой-то типа высокий стиль (опять же имхо).


Возвышалась - потому что Мустафа лежал.

Изножье - нормальное слово. Это часть кровати, на всех сайтах есть, где кроватями торгуют. Хотя в жизни мы говорим "в ногах", да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):
Буду рада комментариям.
Я тогда злобно и мелочно поругаю ваш перевод.
Ёженька писал(а):
За секунду до того, как сознание окончательно прояснилось, у Мустафы мелькнула догадка, что там, возможно, злой дух.
Сложный синтаксис. В голове ещё не прояснилось, и Мустафа подумал, что перед ним злой дух. Две запятых заместо пяти и всего одно подчинение.
Ёженька писал(а):
...просипел Мустафа. Затем потрогал забинтованное горло.
Можно соединить сказуемые в ряд однородных членов. ...просипел Мустафа и потрогал забинтованное горло. Каждому предложению - полную основу! Если захотите, могу рассказать о синтаксисе подробнее.
Ёженька писал(а):
ньюсмейкеры
Это слово тоже надо перевести на русский.
Ёженька писал(а):
в последнее время
Эти слова ничего не означают, их можно убрать. Последним временем могут быть дни, недели, месяцы, так какая разница!
Ёженька писал(а):
...са-мо-у-бий-цы. Смертники!
Многословие.
Ёженька писал(а):
Чтобы собраться с мыслями, налил воды, выпил.
По-моему, лучше оставить конкретные поступки, абстрактные намерения читатель додумает сам. В этом же всё удовольствие - размышлять, о чём думал и чего хотел персонаж...
Ёженька писал(а):
Да я вообще всё знаю.
Я знаю всё.
Ёженька писал(а):
...синее пламя с шипением вырвалось из её бока.
Зашипело синее пламя.
Ёженька писал(а):
Самое печальное, что ты пытался быть разумным с фанатиком.
Фарук ругает Мустафу за разумность.
Ёженька писал(а):
Я ожидал некое количество безумных поступков, но тяга к самоубийству — это уже чересчур.
Фарук ругает Мустафу за неразумность.
Ёженька писал(а):
...так себя ведёт?
Лучше выражать мысль чётко, а не прятать за неопределённым словом "так". Вырвите предложение из текста и спросите себя, законченная ли это мысль. Нур просит сообщить о смерти мужа. Ясная мысль. Она ведёт себя так. Это предложение может означать что угодно, непонятно, кто и что делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
Наливать тоже можно медленно.
А что если действия в книге длятся столько, сколько их читают?

Художественной литературе тоже не нужно лишнее. Писатель-неумеха украдёт время читателей и оправдается художественным образом. Художники делают так же: это я рисую не плохо, а стильно.


А кто спорит-то? вы вообще для чего это написали? я лишь объясняла Ятю, что не надо делать акцент для долгом выпивании воды. Что все эти привнесенные долготы излишни.

У меня просто - налил себе воды с нарочитой неспешностью.

Не совсем удачно тоже, но без долготы описания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ForWeAreMany"]Я тогда злобно и мелочно поругаю ваш перевод./quote]
Большое спасибо. Кое с чем согласна. Про синтаксис конечно расскажите!
То, с чем не согласна, долго расписывать. Так или иначе, спасибо огромное, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To ForWeAreMany

Особенное гранмерси вот за это: "В голове ещё не прояснилось, и Мустафа подумал, что перед ним злой дух".

Красивая, стройная фраза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):

Возвышалась - потому что Мустафа лежал.


А просто "стояла" (как в оригинале) изменит взаимное расположение персонажей? читатель подумает, раз фигура просто стояла, так и Мустафа, поди, тоже?

Я глагол состояния (стоять, возвышаться) просто бы убрала - заменила.
С другого конца кровати кто-то стоял. Ммустафе даже на миг показалось, что эта темная фигура принадлежит шайтану...

Цитата:
Изножье - нормальное слово. Это часть кровати, на всех сайтах есть, где кроватями торгуют. Хотя в жизни мы говорим "в ногах", да. Laughing


То-то, что на сайтах мебели) А уж в больничной палате изножье у нас точно не говорят. Не тот стиль) Вот во дворце, в хоромах богача - "изножье кровати" звучит вполне уместно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):
Стивен Кинг протестовал против наречий-определений к глаголам.
Справедливо.
Тренер быстро махнул рукой. Слово "быстро" неточное и потому ничего не сообщает читателю.
Тренер махнул рукой со скоростью один метр в секунду. Точно, только непонятно, зачем.
Тренер махнул рукой. Хорошо, больше ничего и не надо. Глаголы рулят! Попробуйте писать без наречий, ничего плохого не случится. Попробуйте писать без глаголов, у вас не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForWeAreMany


Зарегистрирован: 23.05.2021
Сообщения: 294

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Вы для чего это написали?
Делюсь мыслями и мнениями. Форум - место для общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany, наш юный друг, как сессия? не пострадает, если попрошу вас и мой перевод разнести в пух и прах (почитав ваши комментарии к работе нашей прекрасной Еженьки, я уже поняла, что с синтаксисом совсем не дружу и емко выражаться не умею - это правда).
№ 13.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2022 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ForWeAreMany писал(а):
Делюсь мыслями и мнениями. Форум - место для общения.
- абсолютно верно!

Просто я ж не предлагала длинно описывать действие, а отдельно взятый текст (ваш комментарий с процитированным вне контекста предложением) выглядит как опровержение мысли собеседника. А моя мысль не заключалась в том, что надо было переводить длинно.

У нас был просто маленький спор с коллегой. Он написал, что наливать долго воду нельзя, а раз он тянул время, то значит, медленно пил.

А я просто воспользовалась приемом, который состоит в том, чтобы показать, что может быть и с точностью до наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 21 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©