Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №50
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и не надо печалиться и стесняться своих вариантов, никогда этого не надо, или ждать чьей-то мудрой оценивающей снисходительности, у меня они вообще без ревнителя_Крестители! Вот каково им на 11-м! часто за озарением приходиться продираться через поросшие кусты, даже если места на 11-м_и правда не осталось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воин Щита и Забрала (отсылка к Железному Занавесу как спутнику Холодной Войны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Luminen"]А! Точно! Там же Cold Crusade в романе! Ять и tsvoff, чего молчали?) Тогда если мы лепим креатив, каким бы шикарным ни был, то и Crusade не Крестовый поход. Если Crusade переводим Священная война, тогда можно обыграть "воина".

Ещё креатив: Cold Crusade - crusader - хладагент[/quote]

Фреон. Ух ты! Красиво. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):

Фреон. Ух ты! Красиво. Very Happy


фреон, фараон шахиды, фреоны, фреон стоял на 11-м, …и если с маленькой заглавной по тексту, как бы ни было смешно, ___и если прямо не толковать как "фреон", ВПОЛНЕ, коротко, <_>, а пришло-то благодоря хладАгенту_то самое «продираться через поросшие»_<фреон>— на 11-й и ближе к началу очереди, к христианству не отсылается, но и надобности нет_просто как новое слово, как ярлык, как энвой…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правовер.

Правовер стоял на одиннадцатом этаже отеля "Рашид".

"взяли моду называть наших друзей правоверов "убийцами-подрывателями".

(у меня в работе тоже "убийцы-подрыватели", и мне нравится двойной смысл второго слова. Подрыватели основ общества - и подрывники (2-в-1).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhamOdindva писал(а):
у меня они вообще без ревнителя_Крестители!

Тоже интересный вариант, я крутила "ревнители веры", но длинно, длинно. А без веры похоже, но уже дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему-то видится на 11-м фреон, разом перепуганный и воодушевленный, щепоть воспоминаний, сожалений, о том где родился, что там война, война, бедность, война… религия чище, светлее, выжигает разум знание что есть другая версия мира, что всё морок, мираж, — НАПАСТЬ, что ниспослал мудрый Господь… и что он вообще знал кроме этого?.. и с другой стороны, такой контрастной на их фоне, — заправские багдадские копы, феды, крутые, язвительные, точно снятые с американских VHS’90-х, которые отлавливают «фреонов», чудиков___в таком ключе я представляю, вижу его там… но не суть, мало ли что может представиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, теперь решили не спасать русского читателя от фантасмагории, а ещё хлеще, чем в оригинале, заморочить)

Криовойна, криокриг Very Happy - криовоин, криорыцарь, крионер.
Я криоконквистадор в панцире ледЯном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen писал(а):
решили не спасать русского читателя от фантасмагории, а ещё хлеще, чем в оригинале, заморочить)


может, отчасти, просто пытался донести, кто вам видится там? всем вам, подставте любого с 11-го, и если это не безликий Монти-креститель, который с ножки на ногу стоит переминает, значит вариант верный, Ваш вариант будет верный …и про хладАгент был не сарказм, скорее наоборот, креативный юмор тоже порождает, Уильям Гибсон, из его слов, вообще подумывал заимствовать названия из каталога Икеи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя может ввожу в заблуждение, кто вообще подтвердит, что у крестоносца, или у любого Варианта нету лица, здесь решает каждый сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsvoff


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 135

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhamOdindva писал(а):
почему-то видится на 11-м фреон, разом перепуганный и воодушевленный, щепоть воспоминаний, сожалений,

У меня по работе процентов 80 текстов - про хладагенты, и наиболее стойкая ассоциация с сочетанием "11-й фреон" - единица измерения озоноразрушающей способности Smile) В таком перекладе роман приобретет экологическую направленность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-уф-ф… Был на 11-м — там ВСЁ!!! даже Мустафа не протисниться, следовательно, и сцене в больнице не быть. Да и хватит уже, один я столько ахинеи за сегодня нагородил, ГуглСвежийВзгляд заклинит, но было неплохо, особенно неосознанное рождение фреона из хладагента, дали продышаться олдскульной фантастике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhamOdindva писал(а):
креативный юмор тоже порождает, Уильям Гибсон, из его слов, вообще подумывал заимствовать названия из каталога Икеи

Я иногда, когда нужно скреативить, лезу в латынь и греческий - популярные корни могут выстрелить. В конкурсе про "змею из сна" (dreamsnake) у меня был вариант "гипнозмей" (да, у кого-то вызовет ассоциации с гипножабой, но смысл точнее передаёт, змея из сна - вообще мимо).

Здесь, если бы Рафф придумал какое-нибудь оригинальное название для своих хладагентов-крестоносцев, этот метод бы точно не сработал. Ставр (греч. "крест") - совсем не к месту на 11-ый поднимаются Ставр Годинович и Николя Ставрогин Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 373

 

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2022 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):

Связки не трутся, вот почему нельзя шелестеть ни голосом, ни шёпотом.


У меня лично "шелест" не с трением ассоциируется, а с неразборчивостью. Шелестит листва, трава, etc. Человеку мерещатся чьи-то слова. Мустафа говорит чуть слышно. Понять его - почти как разобрать, о чем шелестят опавшие листья. "Просипел", "прохрипел" разрушают образ, кмк.

Можно ввести сравнение. Не "прошелестел Мустафа", а "не произнес, скорее прошелестел". Или "голос напоминал скорее шелест".

_________________
Sincerely Yours
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2022 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если Вам нравится "голос напоминал шелест" - переводите так.
Я бы не стала. И ритм так себе, и звучание, а главное, как справедливо писал ForWeAreMany, мешает цельному восприятию происходящего. Не динамично.
P.S. Шелест листьев и трав происходит как раз от трения, физику не обойдешь.
И я писала, что хрипеть Мустафа в его состоянии НЕ МОГ.
Только сипло шептать (кратко: сипеть).
Есть и другие варианты: свистящий шепот, например.
Главное, чтобы было логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 49 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©