Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №50
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
«…что-то удивительно несолидное было и в манере переводчика говорить, и в его одежде, и в этом омерзительном, никуда не годном пенсне…»

наверно, шовчик не тот! Улыбнитесь Татьяна!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не заметили? Я как раз и улыбнулась вашему предыдущему посту Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится, раз уж назвался шутником, нечего на чужие шутки обижаться)
А шовчики разные бывают. У вас - зигзаг, у кого-то - строчка. Все нужны и полезны время от времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и мы все помним истинное лицо Фагота-Коровьева.
Даже в обличье регента-шутника он умен и мудр.
А в иные моменты это грозный рыцарь с мрачным взглядом...

Шутка, шутка, ничего личного. Просто речевые особенности невольно ж вызывают ассоциации, на то мы и читатели-писатели)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Ну и мы все помним истинное лицо Фагота-Коровьева.
Даже в обличье регента-шутника он умен и мудр.
А в иные моменты это грозный рыцарь с мрачным взглядом...

так я ж, черкнул уже ранее: «Глупой как Гришка. Дурень я», и всё вышеперечисленное (про рыцаря вряд ли). Дурню и самому не скучно, так что я не против. И хватит уже сидеть в Дозоре как ADblock! Переводы, Татьяна, переводы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ваш клич, милейший, вот себе и покличьте)
Вы как-то из образа выбились - в вожди переводческого пролетариата решили записаться? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2022 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, занудство строчить 55-ю страницу, пусть и 50-го конкурса.
Кому не с кем поговорить - пусть выговорится.
А у меня - ОТПУСК)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ночные заметки-на-полях, выправления, «свои, для себя»; но решил притащить их сюда под видом Задел’а на следующие работы (в смысле решений), простенький, но все же трибьют 50-му, без лести, кое с кем мало пересекался, но страницы от самой 1-й перелистал. Было интересно. Прошу прощения за временное помутнение с фреоном. Всё Ять. Его идея. Пусть себе висят здесь, даже если их никто не будет читать.

«Больше книг на английском». Опять Beksultan, конкурс другой, но совет точно его.
Вычитать вслух. Перечитать. Через пару дней повторить. Логика.
«Мягкие знаки как минное поле». Ять. Играет за другую команду.
Недооценил ГуглСвежВзляд, упёрся. Мелихов Гришка.
С ключевыми терминами быть внимательнее, не выставлять излишнее «только своё», направлять к главной составляющей; пример из 50-го: crusade—т.е шахид, обратное: Воин Христа… и, такое же произносимое, ассоцирующее, краткое именование, в крайнем случае — новое слово.
Переделать как можно больше конкурсов, прошлых полетов. Похвальный энтузиазм.
«Самостоятельность. Не всё так очевидно. Детали. Взгляд со стороны, со всех сторон, с каждой повнимательней». Luminen. Теория Света. Упрекала себя в невнимательности.
«Другая точка зрения». Beksultan. Частая основа для нового. Важна Всегда. Случается, что самая суть.
«Интересует!? Спрашивай! Вопросы тоже часть решения». Aiko.
«Могу прояснить, но подожду, посмотрю как бранятся!» lischen
«Внимательней! Не по сторонам, под ноги смотри!» tsvoff. Про Породы и камни.
«С Дороги!!» GReeN. Любопытства не занимать!Расследовать. Добраться до сути. Постоять за своё.

Спасибо за Опыт. Всем без исключения. Не расслабляться! 50-й был, 51-му быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beksultan


Зарегистрирован: 21.10.2018
Сообщения: 185

 

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похвальная мотивация! Вам уж точно необходимо свои шовчики-стежочки кому-то показывать, иначе скучно. Я тоже такой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красная заметка:«Внимательней! Не по сторонам, под ноги смотри!» tsvoff. К Luminen отношения никакого Нет. Там про другое стр.37. И про каждого из нас. Уверен, даже разьяснять здесь было лишним. Вечно эти мои непроизвольные дурацкие каламбуры. Luminen молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. Embarrassed называется: осенило по полной! теплотой. Сидеть мне с этим в луже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GReeN


Зарегистрирован: 22.02.2022
Сообщения: 132

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zhamOdindva писал(а):
ночные заметки-на-полях, выправления, «свои, для себя»;
«С Дороги!!» GReeN. Любопытства не занимать!Расследовать. Добраться до сути. Постоять за своё.

Спасибо за Опыт. Всем без исключения. Не расслабляться! 50-й был, 51-му быть.

Спасибо и Вам от маленького зелёного человечка 😉!
Приятно, когда тебя замечают!☺
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо GReeN, Beksultan. Всё у нас скрутится, сложится. Ну а пока, посижу тут, куда упал, лег навзничь накануне. Поразмыслю. Сижу себе вот, ладошкой: хлюп! м-мерр-рзенько. Буду сидеть пока Luminen не простит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luminen


Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 287

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
В целом сатана не стоит НА ВИДУ. Конкретно в этой сцене даны мысли Мустафы относительно конкретной фигуры, стоящей НА СВЕТУ.

Да, точно, просто у русского "стоять на свету" в отличие от 'stand in the light' нет значения "с намерением показаться на глаза, явить истинное обличье", поэтому звучит странновато. Но все эти пришествия в потоках, ореолах и лучах славы - однозначно перебор. Ещё, наверное, под музыку из оперы "Фауст")

zhamOdindva, не знаю, за что, но я вас прощаю Very Happy Вылезайте уже из лужи, а то вдруг радиоактивная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luminen,вы же хорошо поняли, о чем я - вот замечательно это выборочное цитирование, когда полпоста в цитате, а полпоста вырезано.

Мой новый вариант был такой.

С учетом предыдущего описания (место, где очнулся Мустафа):

Сатана не стоял бы ВОТ ТАК, НА СВЕТУ, сатана привык прятаться у людей за спиной и шептать им на ухо свои лукавые речи.

КАПСЛОК, конечно, не для перевода, а для этого комментария.

А про то, что ореолы, лучи и прочее тут не нужны, я писала уже много страниц назад, меня это покоробило как раз в работе Ятя
(в остальном добротной).

В моей конкурсной работе "Сатана не показывается на глаза"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 55 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©