Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс №50
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lischen


Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aduoli писал(а):
Ять писал(а):
(любимая жена и все прочие), но очень похоже. Есть такое выражение: "на вторых ролях".


Да, я тоже именно так понимаю это. "Второстепенная" жена (в переводе не использовать )) )


Почему же второстепенная? Просто вторая (по очередности вступления в брак). Он же мусульманин, значит, свободно может иметь до четырех жен, и ни одна из них не будет второстепенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aduoli писал(а):

А как новая жена связана с мусульманским многоженством? Если умерла старая жена и появилась новая, то многоженства не возникает... Или я чего-то не понимаю?


Так Мустафа узнал точно о смерти Фадвы лишь в прошлом месяце. Значит, теоретически был (мог быть) двоеженцем до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Словосочетание "другая жена" в упомянутой фразе этот оттенок не передает.


Вы про чье словосочетание? У меня "новая жена", а не "другая жена".

Передает, не передает. Важно, чтобы было естественно - как говорят в жизни, и не искажало смысла.

Вот у моего экс-супруга была после меня вторая жена, тоже уже экс, сейчас третья. В моей естественной речи она "новая жена".

"Они с новой женой решили..." (да, эта новая жена за эксом уже лет 10, не меньше, но по сути - для меня, да и для всех участников этой Санта-Барбары она как бы "новая")))

А насчет иерархии жен в мусульманских семьях - Белое солнце тут не надежный источник. Как правило, первая жена была и оставалась старшей женой.

И именно ее дети (если глава семьи не пойдет против общего правила) считались главными наследниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lischen писал(а):
Aduoli писал(а):


Да, я тоже именно так понимаю это. "Второстепенная" жена (в переводе не использовать )) )


Почему же второстепенная? Просто вторая (по очередности вступления в брак). Он же мусульманин, значит, свободно может иметь до четырех жен, и ни одна из них не будет второстепенной.


При чем тут очередность? У Мустафы две жены, (было две жены). Фарук в курсе об этом (обо всем в курсе). Он разговаривает с Мустафой об одной из них - Фадве. И спрашивая про Нур, совершенно естественно произносит "вторая жена". В этой фразе Фарук мог произнести и "другая жена". Но в ответе Мустафы этому (этому же) слову придается иной смысл. Вариант остается один - это слово "вторая".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Ять писал(а):
Словосочетание "другая жена" в упомянутой фразе этот оттенок не передает.


Вы про чье словосочетание? У меня "новая жена", а не "другая жена".

Передает, не передает. Важно, чтобы было естественно - как говорят в жизни, и не искажало смысла.
...


Татьяна, прошу прощения, если это было не очевидно. Я отвечал не вам, а Aduoli .

А ваш вариант вообще экзотический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aduoli


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lischen писал(а):

Почему же второстепенная? Просто вторая (по очередности вступления в брак). Он же мусульманин, значит, свободно может иметь до четырех жен, и ни одна из них не будет второстепенной.


Вы полагаете, всякая вторая жена у мусульман более-менее безразлична к судьбе мужа? Хмм
Ведь на вопрос, почему, дескать, так она тут вот?.. Мустафа отвечает - потому как вторая/другая/оставшаяся/не первая/ещё одна - ну и так далее... по вкусу. И вот это слово (которое на выбор) должно обосновывать, почему же такое отношение, точнее, почему у них такие отношения

Коллеги, я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsvoff


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 135

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):

Так Мустафа узнал точно о смерти Фадвы лишь в прошлом месяце.


Это не так. В прошлом месяце он наконец нашел в себе силы уладить все формальности. О том, что Фадва мертва, он знал все это время (она погибла при атаке на башни-близнецы, которая в мире романа случилась 9 ноября 2001 года в Багдаде). К переводимому отрывку это, правда, прямого отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GReeN


Зарегистрирован: 22.02.2022
Сообщения: 132

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удержалась и решила поделиться.

Мустафа приходит в себя после тяжелого ранения.
В ногах больничной койки он замечает темную фигуру. Его глаза ещё не привыкли к солнечному свету. Поэтому он не может разглядеть, кто перед ним стоит.
Темная фигура (теневая фигура, люди-тени, призраки) — сверхъестественные теневые силуэты, получившие популярность в городском фольклоре и современной культуре.
Полагаю, Мустафе делали операцию, и он отходил от наркоза. Поэтому галлюцинации вполне вероятны. Отсюда фраза: «Of course that was foolish.”
Сознание человека находится между сном и бодрствованием, так называемым микросном. Во время этого состояния он находится в сознании, но при этом мозг может «поднимать» образы из подсознания, аналогично сну. На Западе данное явление даже получило неофициально название «Феномен лица в темноте». Такой полусон - полуявь.
И первое, что Мустафе приходит на ум, что перед ним шайтан.

Почему именно шайтан, а не сатана?
Невозможно заменить слово Аллах словом Бог, поскольку оно не будет отражать исламскую действительность. В Арабско-русском словаре Х. Баранова черт, сатана, дьявол, бес, демон — это шайтан. А сатана употребляется в иудействе и христианстве. По тексту действия происходят в арабской стране, «шайтан» мне показалось уместным.

Почему не Илблис?
Отсекла его, потому что в Коране он чаще упоминается как «шайтан» — общий термин, который используется и по отношению ко всем духовным силам, связанным с ним.

Почему у меня с заглавной буквы?
Да просто от того, что по мусульманскому поверью у каждого человека есть свой шайтан, как и свой ангел. Вроде бы как уже давно и хорошо знакомый Мустафе бес. И имя ему Шайтан. Конечно, можно и не согласиться с этой версией.

Почему первым, кого Мустафа выбрал в качестве «предполагаемого посетителя» оказался Шайтан?
Из-за ранения он находился без сознания долгое время и пропустил утреннюю службу. А любой шайтан желает, чтобы человек спал долгие часы, становясь ленивым, не выполняя свои обязанности перед Аллахом, пропуская обязательную молитву. Он заполняет уши человека ложью, чтобы предотвратить его от слушания Зикра. Это его работа. И как только человек поддается его уловкам, шайтан наущает его, постепенно овладевая сердцем и разумом человека.

Террористы - убийцы.
После 11 сентября 2001 по указу президента ведущим новостей пришлось использовать данный термин, каким бы несуразным он ни казался. По сюжету действия происходят хоть и в выдуманном мире, но за основу взяты именно эти трагические события в США.

Другая жена.
Вопрос Фарука: “What kind of woman…?
Рискну предположить, что автор намеренно написал в ответе «the other wife», давая понять, что жена «другая», «непохожая», «отличная от» (Фадвы). А не то, что она 2 - ая или 5 - ая. Нур действительно была абсолютной противоположностью Фадвы. Почему Мустафа и был ею очарован.

Имена героев.
Крайне точно был сделан выбор имён:
Мустафа -«избранный».
Фадва - «самопожертвование»
Нур - «свет».
Фарук - «отличающий правду ото лжи».

Хотелось бы добавить ещё. Но боюсь утомить своими умозаключениями.😂
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
lischen


Зарегистрирован: 27.10.2014
Сообщения: 23

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aduoli писал(а):
lischen писал(а):

Почему же второстепенная? Просто вторая (по очередности вступления в брак). Он же мусульманин, значит, свободно может иметь до четырех жен, и ни одна из них не будет второстепенной.


Вы полагаете, всякая вторая жена у мусульман более-менее безразлична к судьбе мужа? Хмм
Ведь на вопрос, почему, дескать, так она тут вот?.. Мустафа отвечает - потому как вторая/другая/оставшаяся/не первая/ещё одна - ну и так далее... по вкусу. И вот это слово (которое на выбор) должно обосновывать, почему же такое отношение, точнее, почему у них такие отношения

Коллеги, я не права?


Я нигде не сказала, что она безразлична. У мусульман муж должен проявлять равное внимание ко всем имеющимся женам. Но это не означает, что любая по счету жена будет благосклонно относиться к тому, что она не единственная. Возможно, ее не радует как раз это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsvoff


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 135

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GReeN писал(а):


Террористы - убийцы.
После 11 сентября 2001 по указу президента ведущим новостей пришлось использовать данный термин


Второй раз вижу этот аргумент (конечно, термин не вводился указом президента, просто форсился через президентскую пресс-службу и прореспубликанские телеканалы), но не понимаю, как из того, что в реальном мире дикторам Fox News предписывалось говорить не suicide bombers, а homicide bombers, следует, что homicide bombers нужно переводить исключительно как "террористы-убийцы"? Bombers - это же не любые террористы, а использующие вполне определенный способ убийства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 373

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GReeN писал(а):

Хотелось бы добавить ещё. Но боюсь утомить своими умозаключениями.😂


А Вы не бойтесь - разбор суперский! Мне даже в голову не приходило, что имена - "говорящие".

"Сатану", нмв, надо переводить "Шайтаном" для арабской экзотики. Как в фильме 'Bagdad' плохих ребят 'Black Mantles' - "черными бурнусами".

_________________
Sincerely Yours
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Ильина


Зарегистрирован: 27.05.2017
Сообщения: 1125

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsvoff, согласна с вами абсолютно. То, что СМИ США было предписано называть эту категорию людей homicide bombers, вовсе не означает, что нам, пусскоязычным, почему-то предписано называть их террористами-смертниками, а не бомбистами, подрыватеоями или как-нибудь еще (близко к оригиналу).
В посте уважаемой (-ого?) Green масса каких-то сведений, но как они связаны с выводами, , а вернее, с выбором переводческих решений, не сильно понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, позволю себе вмешаться в ваш спор по поводу мусульманских жён. Мне кажется, мы упускаем одну довольно важную вещь, а именно мнение автора и то, что хотел сказать именно он по этому поводу. Безотносительно того, как обстоят дела в реальных мусульманских семьях. В данном отрывке лично я насчитала два сомнительных места (по правде, даже три). Первое, когда герою, отходящему от наркоза, в наркотическом сне является не мусульманский, а христианский злой дух. Второе - когда полностью одетый, полагаю, террорист умудряется прожечь себе гениталии. Через дырку в кармане? даже представить себе такое не могу. Хотя прочесть роман я не успела, может быть, кто-то из читавших просветит, как было дело.
Ну и главные террористы у него христиане, а в христианстве строжайше запрещено самоубийство. То бишь, видимо это всё же какие-то сектанты. Но не суть, это всё лирика.
Возможно вторая жена как циничная и бессердечная с...ка - это представления автора, и тогда ломать копья бессмысленно, автор написал так, ну а мы просто должны переводить, сообразуясь с его представлениями о прекрасном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Ильина писал(а):
Tsvoff, согласна с вами абсолютно. То, что СМИ США было предписано называть эту категорию людей homicide bombers, вовсе не означает, что нам, пусскоязычным, почему-то предписано называть их террористами-смертниками, а не бомбистами, подрыватеоями или как-нибудь еще (близко к оригиналу).


Несмотря на то, что у меня homicide bombers тоже не террористы-убийцы, всё же наверное с вами не соглашусь. Автор делает абсолютно прозрачную аллюзию на некоторые конкретные события, обыгрывая их в романе, хороший и профессиональный переводчик должен был докопаться и указать, мы ведь переводчики, а не соавторы.
Как ни печально мне это сознавать, поскольку сама "террористов-убийц" заменила буквально в последний момент на вариант посмешнее. В русском языке было устойчивое сочетание для новостей по этому происшествию, ну и вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять


Зарегистрирован: 25.10.2020
Сообщения: 330

 

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2022 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёженька писал(а):
Татьяна Ильина писал(а):
Tsvoff, согласна с вами абсолютно. То, что СМИ США было предписано называть эту категорию людей homicide bombers, вовсе не означает, что нам, пусскоязычным, почему-то предписано называть их террористами-смертниками, а не бомбистами, подрыватеоями или как-нибудь еще (близко к оригиналу).


Несмотря на то, что у меня homicide bombers тоже не террористы-убийцы, всё же наверное с вами не соглашусь. Автор делает абсолютно прозрачную аллюзию на некоторые конкретные события, обыгрывая их в романе, хороший и профессиональный переводчик должен был докопаться и указать, мы ведь переводчики, а не соавторы.
Как ни печально мне это сознавать, поскольку сама "террористов-убийц" заменила буквально в последний момент на вариант посмешнее. В русском языке было устойчивое сочетание для новостей по этому происшествию, ну и вот...


"...дикторы последнее время взяли привычку называть наших друзей-паладинов «массовыми убийцами с бомбой»..." - действительно забавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 7 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©