Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 52
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катапульта


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про поток так-то тоже речи не шло — поток возник уже в чьём-то переводе, заметьте.


На курсе/на потоке - не суть. Диссертацию либо защищают, либо нет. Они не ранжируются. А чудик (у кого-то даже маньяк и компьютерный гик) стал top first.
Если мне не изменяет память, у аспирантов не курсы, а годы обучения, и сама система там немножко другая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катапульта


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Goldilocks, Катапульта, TolMacho. Грызня! Вот вам еще пушкинское слово из академика. Как мал дети, чес-слово.


Ок, направьте нас на путь истинный Cool Пока мы все куличики не переломали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если мне не изменяет память, у аспирантов не курсы, а годы обучения, и сама система там немножко другая



Что мешает аспиранту успешно отличиться на выпускном курсе по прошествии нескольких лет обучения в своей аспирантуре... И стать лучшим среди всех аспирантов курса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если мне не изменяет память, у аспирантов не курсы, а годы обучения


Не такая уж и строгая эта университетская терминология. Первый, второй год магистратуры магистранты точно так же называют курсами, как и те, кто приходит в университет после окончания школы. Работает ровно так же и с аспирантами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):
[bTolMacho][/b], мне интересно знать, что для вас "быть настоящим"? Лично для меня это значит оставаться собой, говорить то, что думаю, быть искренней, не притворяться и не лгать. А вы как думаете?


Опять, извините, ХХV! Совершенно неважно, что для меня означает "быть настоящим". Важно понимать, что имеет в виду (аутистка?) Ава, когда говорит: "It makes me feel solid, like someone can confirm I’m real". Вы, судя по этому переводу, не поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катапульта


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, Ава действительно называет себя нахлебницей, то есть искренне говорит Джулиану то, что думает, безо всякой фальши и притворства. Просто в лоб режет правду-матку! Да, она ощущает себя настоящей, такой, какая есть. Что не так-то???


Всё от прочтения зависит. Разные люди, разное видение. У меня вот другая картинка получилась. Если бы участвовала, написала бы что-то вроде Мне нравится с тобой разговаривать. Сразу чувствую себя осязаемой, а не пустым местом, как обычно

Цитата:
Что мешает аспиранту успешно отличиться на выпускном курсе по прошествии нескольких лет обучения в своей аспирантуре... И стать лучшим среди всех аспирантов курса?

Мешает то, что аспиранты существуют автономно, даже в рамках одной специальности. Как там можно стать лучшим? Госы сдать на отлично? Так это, по сути, формальность и делается на раннем этапе


СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 6:58 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Если мне не изменяет память, у аспирантов не курсы, а годы обучения

Цитата:
Не такая уж и строгая эта университетская терминология.

Вообще не строгая. Хоть курс, хоть поток. Хоть диссертация, хоть диссер Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Важно понимать, что имеет в виду (аутистка?) Ава, когда говорит: "It makes me feel solid, like someone can confirm I’m real".


Поддерживаю. Ни для кого не секрет, что аутисты испытывают некоторые затруднения в построении коммуникации с людьми. Вероятно, имеет смысл предположение, что до сих пор подружиться с кем-то или просто найти человека, в обществе которого было бы приятно находиться, который понимает, героиня книги испытывала трудности. Может, эта сторона её жизни и её как личности не до конца удовлетворяла её желаемому уровню, и она не чувствовала себя цельной, без пробелов в той или иной сфере жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мешает то, что аспиранты существуют автономно, даже в рамках одной специальности. Как там можно стать лучшим? Госы сдать на отлично? Так это, по сути, формальность и делается на раннем этапе




Можно быть насколько это возможно автономным аспирантом, но только в идеальной вселенной никто не сравнивает себя с другими, других — с собой, и всех подряд друг с другом.

Он просто-напросто мог быть до того на слуху у всех в этом университете, что его считали лучшим или же "лучшим" просто потому что он такой ботан-псих-чудак-шизик, считающий, что сон и твёрдая пища — для слабаков (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катапульта писал(а):
Ок, направьте нас на путь истинный Cool Пока мы все куличики не переломали
Катапульта, кто б меня направил. Про куличики снова остро́… жжётся…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="TolMacho"]
Goldilocks писал(а):


Совершенно неважно, что для меня означает "быть настоящим". Важно понимать, что имеет в виду (аутистка?) Ава, когда говорит: "It makes me feel solid, like someone can confirm I’m real". Вы, судя по этому переводу, не поняли.


В начале обсуждений уже говорилось, что писательница отрицает, что ее произведение автобиографично. Забыли? Хорошо, я напомню:

https://www.irishtimes.com/culture/books/naoise-dolan-my-personal-life-is-nobody-else-s-business-1.4225289

"There is no reason to assume that my fiction is autobiographical, particularly not when I have said many times that it isn’t; and it is well-established that this assumption happens more often to women."

Видимо, вам так и хочется из Авы сделать аутистку, чтобы оправдать свой перевод? Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, вам так и хочется из Авы сделать аутистку, чтобы оправдать свой перевод? Smile Smile Smile


Logisch!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катапульта, да, у меня складывается свое видение ситуации в целом. Поскольку Ава - никакая не аутистка, а просто откровенная и непосредственная, потому она и ощущает себя настоящей, без фальши и притворства. Она называет вещи своими именами и всячески поддевает Джулиана. То есть, она - настоящая и такая, какая есть. Я вообще не понимаю, с чего вдруг разговоры с Джулианом должны подтверждать факт ее существования. Скорее она ощущает в себе некий внутренний стержень, чувствует себя целостной личностью, которая не может кривить душой, а говорит в лицо то, что думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):

В начале обсуждений уже говорилось, что писательница отрицает, что ее произведение автобиографично. Забыли? Хорошо, я напомню:
Видимо, вам так и хочется из Авы сделать аутистку, чтобы оправдать свой перевод? Smile Smile Smile

Аутистка или нет, не знаю, но очень похоже. Поскольку она говорит о том, что эти разговоры добавляют ей уверенности в самом факте ее материального существования. И свидетель теперь есть. Может подтвердить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катапульта


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее она ощущает в себе некий внутренний стержень, чувствует себя целостной личностью


Я могу рассуждать только в рамках отрывка, остальное не читала. По отрывку она мне совсем не показалась личностью со стержнем. Скорее наоборот, плывущей по течению. Тяжело жить с подругой/подругами? Ок, переселюсь к банкиру, который под рукой. У него подушки красивые. О чувствах речи не идет. Ава понимает, к чему клонит Джулиан (все эти make sense, поближе подсел) и заранее принимает правила игры. Просто за возможность пожить в хорошей квартире. Опять-таки, это мое видение.
И на аутистку она, на мой взгляд, ну совсем не похожа. Вот на эгоистку - вполне себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2023 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho
Аутистка или нет, не знаю, но очень похоже. Поскольку она говорит о том, что эти разговоры добавляют ей уверенности в самом факте ее материального существования. И свидетель теперь есть. Может подтвердить.[/quote]

Нет там никакого свидетеля. Smile Что же вы так все искажаете? Если переводить дословно, то получается "будто бы кто-то может подтвердить, что я настоящая", то есть в разговорах с Джулианом Ава находит подтверждение тому, что да, она настоящая и может оставаться такой, какая есть, не притворяться, а говорить все, что думает.
Я это так вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©