Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 52
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coldunox


Зарегистрирован: 18.01.2023
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катапульта писал(а):
Goldilocks, я участвовала в прошлом. И пролетела как фанера над Парижем. Вполне справедливо, кстати. Если хотите, пришлю номер перевода в личку

Ну а что Вы думаете по поводу solid? Отсылка или сова на глобусе?


Не надо переживать из-за промахов и неудач. Они временны. Очень надеюсь увидеть вас в следующем конкурсе среди участников, а не только среди обсуждающих. Так интереснее. По поводу solid даже не знаю что сказать. Скорее всего это совпадение. А вот проблема человеческого существования, думаю, красной нитью проходит через весь отрывок, начиная с темы выпускной работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катапульта писал(а):
Цитата:
Учитывая содержание предложения и слэнг, словосочетание "проверить дырку" звучит как-то слишком непристойно


Я аж кофе поперхнулась) Да, с дырками надо аккуратнее Laughing


Ага, "я просунула палец в дырку, но тут же отдернула руку, услышав шаги Джулиана..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gwailome


Зарегистрирован: 13.02.2023
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):

6. "Перестанешь считать логичным - перестанешь приглашать" - тут повтор хорошо бы заменить синонимом, например, "прекратишь".



А зачем использовать синоним? Во-первых, в оригинале использовано одно и то же слово, во-вторых, это же разговорная речь, тут люди не успевают анализировать (да и не имеют обычно намерения) шероховатости и некрасивости

_________________
Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур. И все равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gwailome


Зарегистрирован: 13.02.2023
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катапульта писал(а):
Цитата:
Учитывая содержание предложения и слэнг, словосочетание "проверить дырку" звучит как-то слишком непристойно


Я аж кофе поперхнулась) Да, с дырками надо аккуратнее Laughing


Ну простите)) дедушка Фрейд у меня всегда маячит за плечом))

_________________
Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур. И все равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coldunox писал(а):
Laughing Laughing Laughing


Такого уровня "хумор" обсуждать не намерен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gemera


Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так сформулировала: "На внутреннем шве моих джинсов, возле бедра, обозначилась дырка. Я просунула в нее палец, но тут же отдернула руку, услышав, что он возвращается."
"Обозначилась" звучит не очень, конечно, но в целом, на мой взгляд, все прилично, без лишних ассоциаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gwailome


Зарегистрирован: 13.02.2023
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho писал(а):
"I have every respect for people who follow their passions, but I prefer stability".
Прочитал менее половины - почти у всех "passions": страсти, желания и пр. ИМХО, "passions" в данном контексте - ПРИЗВАНИЕ.


А чем плохи страсти? Тут именно такой смысл, что эти люди следуют не голосу рассудка, а своим прихотям, сегодня увлекаются одним, завтра другим
А призвание может быть стабильно хоть одно на всю жизнь, и с самого начала осознано, и поставлено на профессиональную основу

_________________
Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур. И все равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катапульта


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На внутреннем шве моих джинсов, возле бедра, обозначилась дырка. Я просунула в нее палец, но тут же отдернула руку, услышав, что он возвращается."


Сейчас, после прочтения всех переводов, родился вариант объединить два предложения. Я нащупала дырку в джинсах, на внутренней стороне бедра, просунула в нее палец, но, услышав приближающиеся шаги, отдернула руку.

Шов, правда, теряется... Ох уж это искусство потерь Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gwailome


Зарегистрирован: 13.02.2023
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):
Уважаемый Kee, спасибо за пространственные рассуждения. Очень интересен ваш глубокий анализ. Повторюсь, что для меня самым заковыристым местом оказался именно разговор о банкирах-паразитах. Его можно понять и так, и эдак. Тут либо Джулиан по обыкновению проявляет свой цинизм и соглашается, что он - паразит, либо выставляет себя исключением из паразитов. Ведь смысл реплики "не все банкиры - паразиты" не однозначен. То есть, либо все - паразиты, но Джулиан - "не все", именно он себя считает не паразитом, а неким исключением; либо среди всех паразитов, и его в том числе, есть некие исключения, то есть те самые "не все". Очень интересно узнать мнение нашей судьи и Владимира Баканова в подведении итогов.
Кстати, куда-то вдруг делись самые рьяные "эксперты", которые были так активны в обсуждении прошлого конкурса. Кто-то помнится, даже был действующим переводчиком и вставлял свое словцо. Очень хотелось бы и их мнение услышать.


А мне кажется, тут и то и другое, эдакая самоирония: я могу и быть мудаком, и не быть, что я сам думаю про себя, не буду обсуждать, решай сама

_________________
Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур. И все равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gemera


Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас, после прочтения всех переводов, родился вариант объединить два предложения. Я нащупала дырку в джинсах, на внутренней стороне бедра, просунула в нее палец, но, услышав приближающиеся шаги, отдернула руку.

Шов, правда, теряется... Ох уж это искусство потерь Crying or Very sad[/quote]

Да, вот так отлично получилось! Даже и без шва. Что ж поделать, приходится чем-то жертвовать ради благозвучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gwailome писал(а):

А чем плохи страсти? Тут именно такой смысл, что эти люди следуют не голосу рассудка, а своим прихотям, сегодня увлекаются одним, завтра другим
А призвание может быть стабильно хоть одно на всю жизнь, и с самого начала осознано, и поставлено на профессиональную основу

Джулиан и Ава говорят о людях, которые выбрали свою стезю - преподавать историю. Джулиан подтверждает, что уважает таких людей. При чем тут страсти, прихоти и потоянно меняющиеся увлечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gwailome


Зарегистрирован: 13.02.2023
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho писал(а):
Gwailome писал(а):

А чем плохи страсти? Тут именно такой смысл, что эти люди следуют не голосу рассудка, а своим прихотям, сегодня увлекаются одним, завтра другим
А призвание может быть стабильно хоть одно на всю жизнь, и с самого начала осознано, и поставлено на профессиональную основу

Джулиан и Ава говорят о людях, которые выбрали свою стезю - преподавать историю. Джулиан подтверждает, что уважает таких людей. При чем тут страсти, прихоти и потоянно меняющиеся увлечения?


А преподавание истории - это не стабильное занятие, которое приносит, в общем-то, стабильный доход? Банков еще не было как явления, а историю уже преподавали)

_________________
Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур. И все равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gwailome писал(а):

А преподавание истории - это не стабильное занятие, которое приносит, в общем-то, стабильный доход? Банков еще не было как явления, а историю уже преподавали)

Разумеется нет. Джулиан сформулировал четко: либо преподаешь историю, либо зарабатываешь на собственный дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gwailome


Зарегистрирован: 13.02.2023
Сообщения: 12

 

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2023 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho писал(а):
Gwailome писал(а):

А преподавание истории - это не стабильное занятие, которое приносит, в общем-то, стабильный доход? Банков еще не было как явления, а историю уже преподавали)

Разумеется нет. Джулиан сформулировал четко: либо преподаешь историю, либо зарабатываешь на собственный дом.


Мне кажется, тут тогда вопрос не в стабильности, а в размере заработка

_________________
Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур. И все равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©