Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 52
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катапульта


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 85

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я задумалась, был ли он до конца откровенен на этот раз?


Интересный вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhamOdindva


Зарегистрирован: 31.05.2022
Сообщения: 148

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катапульта, по характеру Авы здесь явно safe curious approach; Comrade_Nightingale хорошо это выразил на предыдущей странице.
allioutq. Признаюсь, сам задавался тем же вопросом. А потом взял и пропустил этот момент. Заострил внимание на другом и акценты сместились. Февраль.
сoldunox. Пишите больше, у Вас явно получается. Хоть я и предвзят (как участник) — вариант: "...был ли он до конца откровенен" — крепкий solid.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aiko


Зарегистрирован: 26.02.2021
Сообщения: 35

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие написали в таком духе: "Я учился на последнем курсе университета. Он писал диссертацию." Другие - молодцы, были внимательнее.
"Смузи" - новое, малоизвестное слово. Мало кто знает, что это такое. На мой взгляд, лучше, например, "пюре".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aiko писал(а):
Многие написали в таком духе: "Я учился на последнем курсе университета. Он писал диссертацию." Другие - молодцы, были внимательнее.
"Смузи" - новое, малоизвестное слово. Мало кто знает, что это такое. На мой взгляд, лучше, например, "пюре".


Но в работе №2, за которую вы проголосовали, как раз мы видим следующее: "Я тогда учился на последнем курсе, а тот чувак писал диссер по экзистенциализму или чего-то там... Не еда, а одни сплошные смузи."

Не пойму, где же логика?

И ещё мне не понятно, почему из народного голосования удалили номера работ, за которые проголосовала allioutq.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До тех пор, пока в предложении присутствует упоминание блендера, читателю будет понятно, чем тот чудик питался. В понимании русского читателя пюре — довольно редко что-то, что можно пить. Джулиан же как раз о напитке. Питательном, сытном, может даже быть. Но о напитке.

Поэтому есть смысл рассказать про блендер, а затем про смузи — собственно, как в оригинале — и у читателя всё встанет на свор места (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genady_Kurtovz


Зарегистрирован: 04.02.2023
Сообщения: 4

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aiko писал(а):
Многие написали в таком духе: "Я учился на последнем курсе университета. Он писал диссертацию." Другие - молодцы, были внимательнее.
"Смузи" - новое, малоизвестное слово. Мало кто знает, что это такое. На мой взгляд, лучше, например, "пюре".


"Пищевой коктейль" - написал только я один похоже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё мне не понятно, почему из народного голосования удалили номера работ, за которые проголосовала allioutq.[/b][/quote]

Не номера удалили, а мой комментарий. Не берите в голову, порядок (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allioutq писал(а):
И ещё мне не понятно, почему из народного голосования удалили номера работ, за которые проголосовала allioutq.[/b]


Не номера удалили, а мой комментарий. Не берите в голову, порядок (:[/quote]

Да, удалили ваш комментарий, а точнее номера трёх работ, за которые вы голосовали. Теперь буду умирать от любопытства, почему так случилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, удалили ваш комментарий, а точнее номера трёх работ, за которые вы голосовали. Теперь буду умирать от любопытства, почему так случилось...[/quote]


Ну что вы, держитесь! Скоро результаты — the best is yet to come!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeatLiis


Зарегистрирован: 24.02.2023
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aiko писал(а):
Многие написали в таком духе: "Я учился на последнем курсе университета.


А что не так с последним курсом университета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeatLiis


Зарегистрирован: 24.02.2023
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай писал(а):

Насчет дисс. vs дипл. Нмв, лучше избегать и того, и др. "Тема у него была", "писал что-то про", etc.


По-моему, в переводе никак не избежать употребления какого-либо из терминов. Если только что-то вроде "писал работу по.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aiko


Зарегистрирован: 26.02.2021
Сообщения: 35

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goldilocks писал(а):

Но в работе №2, за которую вы проголосовали, как раз мы видим следующее: "Я тогда учился на последнем курсе, а тот чувак писал диссер ... "



Я имела в виду, что получается, что диссертацию писал университет.
В работе, за которую я проголосовала, всё правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aiko


Зарегистрирован: 26.02.2021
Сообщения: 35

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeatLiis писал(а):
Aiko писал(а):
Многие написали в таком духе: "Я учился на последнем курсе университета.


А что не так с последним курсом университета?


С последним курсом университета всё в порядке. Дальше было продолжение: "Он писал диссертацию". Я имела в виду, что получается, что диссертацию писал университет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goldilocks


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 276

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aiko писал(а):
NeatLiis писал(а):
Aiko писал(а):
Многие написали в таком духе: "Я учился на последнем курсе университета.


А что не так с последним курсом университета?


С последним курсом университета всё в порядке. Дальше было продолжение: "Он писал диссертацию". Я имела в виду, что получается, что диссертацию писал университет.


Придираетесь! Всем ясно, что "он" - это тот самый чудак, а не универ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeatLiis


Зарегистрирован: 24.02.2023
Сообщения: 20

 

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aiko писал(а):
Я имела в виду, что получается, что диссертацию писал университет.


Да вроде бы не возникает при прочтении мысли, что может быть двояко воспринято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 18 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©