Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 53
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gal


Зарегистрирован: 21.05.2023
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allioutq писал(а):
Vlad писал(а):

А дословное "они никуда не ушли" - вяжется?


Можно было бы так (если бы мальчишка действительно поставил свой вопрос так, как предложено в цитате выше):

- Куда же они ушли?
- Да никуда. Перестреляли их. (произнесенное грустным голосом и сопровождаемое поникшим выражением лица)

Порядок слов, кстати, может тоже немало облегчить задачу передачи эмоций Слогана в этой сцене.

Можно порядком, да, играть.
Можно добавлять короткие слова в речь, чтобы выдержать ритм фразы - так, как мы говорим в обычной жизни...
Можно авторские добавлять ("вздохнул Слоган") - если хочется эмоций нагнать. Мне - не хочется.
Но здесь я бы лучше запятую поставил: "Да никуда, перестреляли их". Потому что, если точка и перерыв, то "Перестреляли их " само по себе - выбивается из ритма. А вот пауза с запятой - самое то)
И опять же: мне (как и автору) в ответе хочется повторить вопрос мальчика, т.е. "Да никуда они не ушли"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обсуждение показывает, что я как в воду глядел. Поэтому и решил добавить внятности:
"...этих уток было... видимо-невидимо. Не то, что сейчас".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):

Но здесь я бы лучше запятую поставил: "Да никуда, перестреляли их". Потому что, если точка и перерыв, то "Перестреляли их " само по себе - выбивается из ритма. А вот пауза с запятой - самое то)


На фоне трудности передачи самого смысла двух этих диалоговых реплик расстановка знаков препинания не кажется такой уж головоломкой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gal


Зарегистрирован: 21.05.2023
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Сарая. Поскольку из отрывка неясна была ситуация: то ли у них есть жильё, и нужен амбар ещё, или конюшня и прочее, или они под этим сараем подразумевают какое-никакое жильё - то написал просто нейтрально «у нас было бы хозяйство».
Поскольку после прочтения всего рассказа контекст вроде (мог и упустить или не заметить) ничего не добавил, то сейчас думаю, что это про жильё. Поэтому перевёл бы примерно как «построили бы какую-нибудь лачугу».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
По поводу Сарая. Поскольку из отрывка неясна была ситуация: то ли у них есть жильё, и нужен амбар ещё, или конюшня и прочее...

Про амбар как раз все понятно. С точки зрения, что именно автор написал. Сослагательное наклонение.
Непонятна логика, на..зачем он это написал. Слоган "продает" мальчику поездку, расписывает преимущества переезда. И вдруг в перечень преимуществ включает явный недостаток (амбар надо еще построить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только мне не совсем очевидно, почему все единогласно решили, что амбар нужно строить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allioutq писал(а):
Только мне не совсем очевидно, почему все единогласно решили, что амбар нужно строить?


Гендальфу легко так говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TolMacho писал(а):

Гендальфу легко так говорить.


Намекаете на то, что всемогущему Гендальфу все по плечу?

Я действительно не совсем понимаю, почему смысл именно в строительстве. С первого и до последнего прочтения отрывка не было сомнений в том, что это один из методов убедить ребятишку загореться идеей поездки. Вроде как и от дома с его хаосом далековато, и потеплее там, и компания тебе соответствующая найдется. Да что там, ведь на том участке даже древний амбар еще стоит! Тот самый, построенный еще при моем отце (исключительно моя догадка, предположение). Говорю же: тебе понравится Мемфис! Столько интересностей. Кто знает, может, и велосипед под тебя найдется в этом амбаре?

Приблизительно так я уловила суть этого упоминания амбара.
Объясните, пожалуйса, кто-нибудь: почему же именно строить? Сослагательное сослагательным, но мне показалось, Слоган вроде как стремится заинтересовать ребенка сильнее при помощи этого амбара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как если бы родители заманивали детей на дачу: "там на чердаке надувной бассейн валяется, вот залатаем его, воды нальем, пока нагреется - грядки от сорняков почистите, а потом - сразу ныряйте-плещитесь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, если дома у этого мальчика, к примеру, нет банального амбара? А он вон как заинтересован в поездках по всяким паркам, где уток стаями можно встретить.

А там, в Мемфисе, этот амбар есть. И тогда мальчику разблокирует another one awesome hangout spot.

Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

allioutq писал(а):
TolMacho писал(а):

Гендальфу легко так говорить.


Намекаете на то, что всемогущему Гендальфу все по плечу?

Я действительно не совсем понимаю, почему смысл именно в строительстве...


Я с вами солидарен, именно поэтому, несмотря на сослагательное, в моем варианте амбар есть. Между логикой и "так написано" я всегда выбираю логику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gal


Зарегистрирован: 21.05.2023
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, амбара там нет - поэтому и сослагательное, относительно мальчиков и земли - они есть, и только сарай сослагательное. И опять же, скорее это про жильё: лачуга, хибара, домишко… Соблазнять пацана сараем, при отсутствии другого чего-то - сомнительная перспектива. Сарай - это круто. Когда есть где жить: дом или квартира - и них с этим, похоже, проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gal


Зарегистрирован: 21.05.2023
Сообщения: 41

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому он и говорит «у нас бы был» т.е. у него самого этого ещё нет. Если бы он привлекал пацана, то говорил бы «у тебя бы был».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Поэтому он и говорит «у нас бы был» т.е. у него самого этого ещё нет. Если бы он привлекал пацана, то говорил бы «у тебя бы был».


Слоган всё-таки приглашает мальчика к себе домой, а не предоставляет ему убежище. Они жили бы там вместе, даже втроём в Евой. Поэтому там у нас всех был бы амбар, если максимально в лоб формулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
allioutq


Зарегистрирован: 23.10.2022
Сообщения: 147

 

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2023 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем сильнее углубляюсь в логику всех рассуждений здесь относительно амбара, тем сильнее укореняюсь во мнении, что непосредственно строительством амбара и не пахнет.

Ну, зайдём в другой стороны: неужели отец Слогана и амбара не имел на том участке? Что ж там, хижина да три неухоженных куста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©