Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 54
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
asur


Зарегистрирован: 26.05.2021
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Amarette"]

Может, "продают американцам, которые добавляют их в коллекцию за стекло пыльного шкафа и забывают"...
Всё равно получается "слабая, еле заметная улыбка проскользнула по измученному лицу Боромира".
"Продают американцам для коллекций"?[quote]

Самая близкая аналогия к нашим реалиям, что и по смыслу тоже не очень далека от оригинала, - это хрусталь в шкафах в эпоху СССР.

Продают не для коллекций, а просто сувениры, которые американцы коллекционнируют. Они разъезжают по белу свету, покупают безделушки. Толку от этих сувениров - пыль собирают и все. А местные вон истребляют несметное количество ни в чем неповинных животных. А туристам до этого и дела нет, скупают и выставляют напоказ, вот, дескать, где я был. Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На полочке с подсветочкой.... У меня, конечно, нет задачи давать готовые варианты. Дать пищу для размышлений – это да. Словом, где-то не поняли – литературно выкручивайтесь так, чтобы вас потом никто не ткнул носом в неправильный перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aduoli


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще показалось, что эти туристы, или коллекционеры, не просто засовывают в дальний угол эту статуэтку, а прямо-таки гордятся ею, что ли, подсветку устраивают, чтобы все видели, какую красоту они из Зимбабве привезли. И вот эта подсветка тоже что-то значит, она как бы добавляет к этой алчности... чего-то гадкого - ну это мое восприятие )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asur


Зарегистрирован: 26.05.2021
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ABCDEFG"]На полочке с подсветочкой.... У меня, конечно, нет задачи давать готовые варианты. Дать пищу для размышлений – это да. Словом, где-то не поняли – литературно выкручивайтесь так, чтобы вас потом никто не ткнул носом в неправильный перевод.[/quote]

Спасибо и за совет, и за интересную альтернативу. Вариантов других особо видно не было, а у меня мозги уже закипели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под стеклянным колпаком )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kee


Зарегистрирован: 20.10.2019
Сообщения: 146

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с подсветкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Спиридонов


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Словом, где-то не поняли – литературно выкручивайтесь так, чтобы вас потом никто не ткнул носом в неправильный перевод.


Мне кажется, очень многие эту фразу поняли и постарались передать. И еще мне кажется, что тыкать людей носом - как минимум, некультурно.

По крайней мере, я здесь не для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не о конкурсе, Сергей. Просто есть любители сравнивать переведенные книжки с оригиналом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла примерно треть переводов, выделила шесть, из них особенно понравились два. Среди прочих иногда попадаются удачные фрагменты.
Мой, к сожалению, вылетает полностью, целых две словарных ошибки. Грустно.
Но с удовольствием буду болеть за прочие, хорошие. В любом случае обсуждение интересное, благодарю всех участников.

_________________
Прежде чем диагностировать у себя заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABCDEFG


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 348

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, к примеру, не понял, почему резчики вырезают именно Будд. Если переводил бы для издательства – наверное, писал бы о костяных божках или просто о статуэтках. А может, и разобрался бы. Буддизмом в Зимбабве вроде не пахнет, совсем. Кстати, может, кто-то знает, при чем тут Будда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Я вот, к примеру, не понял, почему резчики вырезают именно Будд. Если переводил бы для издательства – наверное, писал бы о костяных божках или просто о статуэтках. А может, и разобрался бы. Буддизмом в Зимбабве вроде не пахнет, совсем. Кстати, может, кто-то знает, при чем тут Будда?


Если коротко, Виталий, дело в спросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Я вот, к примеру, не понял, почему резчики вырезают именно Будд. Если переводил бы для издательства – наверное, писал бы о костяных божках или просто о статуэтках. А может, и разобрался бы. Буддизмом в Зимбабве вроде не пахнет, совсем. Кстати, может, кто-то знает, при чем тут Будда?


В Зимбабве есть небольшое количество индуистов, но вообще, да простят меня жители Северной Америки, большими знаниями об окружающем мире они не отличаются. Спишем всё на сумбур в голове бабушки Ди, а вообще - может, и не стоит исправлять ошибки автора?

_________________
Прежде чем диагностировать у себя заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medunizza


Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 16

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Я вот, к примеру, не понял, почему резчики вырезают именно Будд. Если переводил бы для издательства – наверное, писал бы о костяных божках или просто о статуэтках. А может, и разобрался бы. Буддизмом в Зимбабве вроде не пахнет, совсем. Кстати, может, кто-то знает, при чем тут Будда?


Да просто Будда продается лучше, чем любые местные божки. Буддизм, может, и не распространен в Зимбабве, зато его поп-версия весьма популярна на западе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarette


Зарегистрирован: 21.05.2022
Сообщения: 171

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я в курсе, что буддизм и индуизм разные вещи, просто назвала религию, максимальнов нашем представлении далёкую от Зимбабве, которая там тем не менее присутствует, как пишет Википедия.
Наверное тут просто ошибка даже не автора, а самой бабушки Ди.

_________________
Прежде чем диагностировать у себя заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aduoli


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2023 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Если переводил бы для издательства – наверное, писал бы о костяных божках или просто о статуэтках.


а так можно?
Наверное, это образ: мертвый слон - маленький счастливый будда.
Про вырезание будд только сама бабуля упоминает, кто их знает - вырезают они именно их там или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 9 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©