Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конкурс № 54
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alxv


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):

Итак, девятка (десяти не набралось, хотя три работы не добрали буквально по полбалла):


А вы умеете даже тут интригу сохранить, все ж теперь изведутся, кто эти трое))

Спасибо за разбор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aduoli


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 47

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):

многие из работ-победителей находятся в начале списка


Спасибо за лайфхак )

За разбор - большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asur


Зарегистрирован: 26.05.2021
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, ABCDEFG, еще раз огромная благодарность за весь ваш труд и участие в этом по-своему сложном конкурсе! Да, показать на пальцах/разложить по полочкам занимает время и такой разбор может привести к критике как самого судьи, так и его выбора условной десятки, но такой разбор очень помогает. Надеюсь, не только мне.

Во-вторых, конкурсантов призываю не кипятится о выборе победителей первого этапа. Это только первый этап, грядут еще два. Как тут уже кто-то заметил, люде здесь не глупые, все и так видно и понятно. Да, литературный перевод по определению сложен и неоднозначен. Но опять же, кмк, конкурс выстроен максимально демакратично. Всегда есть возможность проголосовать за три работы, если таковые вам приглянулись.

В-третьих, поздравляю победителей! Чтобы там кто не говорил, пройти первую ступень отбора - здорово! Присоединяйтесь к этому виртуальному разговору. Поделитесь своими мыслями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Спиридонов


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABCDEFG писал(а):
Традиционно скажу, что многие из работ-победителей находятся в начале списка, и это неудивительно: опытные и уже эволюционировавшие участники пытаются пробраться как можно ближе к началу – естественно, хороших работ там может быть больше.


Вообще-то список отсортирован по алфавиту.

(В следующий раз возьму себе ник *0_Астрал, буду самым первым.)

Цитата:
опытные участники


Разве результаты прошлых конкурсов влияют на текущий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Спиридонов


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asur писал(а):
В-третьих, поздравляю победителей! Чтобы там кто не говорил, пройти первую ступень отбора - здорово! Присоединяйтесь к этому виртуальному разговору. Поделитесь своими мыслями.


Как по мне, десятка слабенькая, говорить особо не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxv


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще конкурс крутой, в такой тонус приводит) Я первый раз участвую, буквально за неделю до старта узнал про школу. Кстати, нет ощущения, что в целом накосячил больше, чем отобранная девятка, но некоторые моменты до разбора просто в упор не видел, ни у себя, ни у других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxv


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Спиридонов писал(а):


Как по мне, десятка слабенькая, говорить особо не о чем.


Подставляетесь под "надо уметь проигрывать")
Видимо, с виду простой текст перевести сложнее, чем явно трудный. Так что мы в этот раз оказались слабенькой двухсоткой, давайте будем честны, раз даже 10 работ не набралось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Спиридонов


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alxv писал(а):
Подставляетесь под "надо уметь проигрывать")


Это мне-то надо уметь проигрывать? Вы там ничего не перепутали, месье?

Даже люди из моей тройки, которую я выбрал, справились намного лучше.

Цитата:
Видимо, с виду простой текст перевести сложнее, чем явно трудный.


Ваш текст в студию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxv


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Спиридонов писал(а):

Это мне-то надо уметь проигрывать? Вы там ничего не перепутали, месье?


Нет, ничего не перепутал, вас в десятке нет, как и меня. Что бы мы там себе ни думали, надо уметь проигрывать.

А вообще отнеситесь к моему сообщению с долей юмора, наезд на меня вообще мимо кассы.

Мой номер я указал, кстати, первым же сообщением на форуме: 114, под своим именем и фамилией, как и вы, не имею привычки прятаться за "трыпылытыты", не в обиду людям с никами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sorrowbride


Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 83

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей Спиридонов"]
ABCDEFG писал(а):
Разве результаты прошлых конкурсов влияют на текущий?


Не влияют. Каждый раз новый судья и новый подход к оценке. Кто-то жестко режет по критическим точкам, кто-то стремится найти максимально точный перевод, кто-то, наоборот, приветствует отклонения и переделку текста.

Но усталость судьи к концу списка, особенно когда работ много, - это доказанный факт, можно проверить результаты старых конкурсов. Равномерное распределение - крайне редкий случай, исключение.

Так что быть в начале списка - это обязательно. Маленький, но все-таки дополнительный шанс продраться через отбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TolMacho


Зарегистрирован: 21.10.2022
Сообщения: 183

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Спиридонов писал(а):
ABCDEFG писал(а):
Традиционно скажу, что многие из работ-победителей находятся в начале списка, и это неудивительно: опытные и уже эволюционировавшие участники пытаются пробраться как можно ближе к началу – естественно, хороших работ там может быть больше.

(В следующий раз возьму себе ник *0_Астрал, буду самым первым.)


Насчет лайвхака (см. Aduoli).
Сергей, если вам интересно мнение опытного участника, стремиться быть первым в списке не рекомендую. The best position это вторая, третья десятка. Почему так? Ответ в области психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LyoSHICK


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 2612

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрыл народное голосование. Спасибо всем, принявшим участие.
К судейской десятке добавляется номер 178, Лженора Галь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klaus Chi


Зарегистрирован: 23.10.2023
Сообщения: 8

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виталий, за ваш кропотливый труд! Прошерстить 219 работ и выискать лучших – не хухры-мухры! Девятка (жаль, что не десятка) достойная. 7/9 переводов – в моем шорт-листе. Интересно, кому не хватило 0,5 балла...

Прощай, моя "шибко русская" бабка Долоря! С нетерпением жду январь, а вместе с ним – конкурс № 55.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alxv


Зарегистрирован: 22.10.2023
Сообщения: 53

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorrowbride писал(а):

Так что быть в начале списка - это обязательно. Маленький, но все-таки дополнительный шанс продраться через отбор.


Ну вот это ерунда тогда получается, нужно после закрытия приема работ номера переприсваивать рандомайзом, и передавать судье без ников.

Я сейчас ничего не говорю про текущий конкурс, просто если, как вы говорите, такой эффект замечен, надо его устранить, одна строчка кода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asur


Зарегистрирован: 26.05.2021
Сообщения: 52

 

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2023 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Спиридонов, я вас понимаю: обидно и досадно. Моя фанера тоже пролетела над Парижем.

Мне вот что интересно: черта, которая разделяет адекватность перевода и отсебятину. Где она? Домысливание за автора или разжевывание для читателя с одной стороны и уместное вкрапление объяснения реалии с другой. Возможно, все это чутье приходит, а может, и развивается, с опытом. Мне было страшновато сильно отрываться от оригинала. Поддержка судьи быть смелее в этом плане очень ценна.

Хотелось бы услышать на этот счет мнение участников и победителей первого этапа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 29 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©