Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Шестой конкурс
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana


Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 48

 

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 17 веке церковь направляла иезуитов в Южную Америку))
И я вообще не понимаю, почему все так прицепились к месту действия......... Зачем спорить о месте действия, если там живет индеец майя, который готовит маргариту???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 80

 

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что майя с маргаритой - это фича, а южная америка мне таковой не кажется.

Из Википедии:

New World One

This base existed in the jungle of the Yucatan for hundreds of years before being dismantled at the turn of the 18th century. Its human servants were rescued sacrifices from the Mayan culture. Having been sacrificed, they believed themselves to be in Heaven, serving the gods.
(Надеюсь, я тут сейчас никаких правил не нарушила)
Ну то есть я понимаю, что википедии не стоит до конца доверять...
Ну все... прекращаю занудствовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana


Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 48

 

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно говоря, так и не уловила, почему это должна быть именно Северная Америка в тексте)))))) Embarrassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да потому что полуостров Юкатан (см. цитату, приведенную Ira) - ну никак не в Южной Америке. Если только автор не решил поменять заодно и географию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana


Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 48

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, Центральная Америка - это все равно не то же самое, что Северная Америка. Ну не совсем то же самое.
А во-вторых, я все равно не понимаю, как можно спорить о месте действия, если там живет индеец, готовящий маргариту????))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana


Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 48

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и в сознании обычного обывателя страны Центральной америки все же ассоциируются с Америкой Южной.
А там, где жили майя (полуостров Юкатан) испанцы все равно были с 16 века и по, кажется, 19 включительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я все равно не понимаю, как можно спорить о месте действия, если там живет индеец, готовящий маргариту

Стоит ли об этом спорить - это весьма отдаленный вопрос. Дело лишь в том, как воспринимать набор фишек, предложенный автором. Пусть бессмертные индейцы майя, приученные готовить "маргариту", и живущие в "великолепной изоляции" за некоей силовой защитой - исходная фантастическая посылка и, как таковая, обсуждению (и спору) не подлежит. Но реален ли остальной мир (место действия, Вашими словами)? Нет, он голливудский. Майя к Южной Америке даже не приближались, что бы там не смешалось в голове у обывателя. Тогда: если город был построен ими для своих нужд, а потом приспособлен для целей той таинственной организации, он должен находиться в пределах империи майя (самый юг - это, по-моему, "темные леса" Гондураса). Если его специально построили в джунглях (!) Южной Америки, чьими руками это делалось, откуда брались строительные материалы и т.д. Чья была архитектура? Если майя, то откуда опыление бананов в декоре? Это сейчас Центральная и Южная Америка поставляют их всему миру, но ведь растение-то завезенное, сначала на острова Вест-Индии, а на материке распространилось по-серьезному в 19 веке. Голливуд? Еще какой! Или леденящие душу обугленные кости - "ой, страшно подумать, наверное, это все же обезьяна..." Ага! Самые крупные обезьяны Нового Света - ревуны, 6-8 кг. Вы скелет такого животного перепутаете с человеческим и ужаснетесь? Конечно, текст подчеркнуто юмористический - какой же еще?
Цитата:
А там, где жили майя (полуостров Юкатан) испанцы все равно были с 16 века и по, кажется, 19 включительно.

Факт. Но он не отменяет простую логистику. Если этот город в гуще джунглей (уже неважно, какой именно Америки), каким транспортом туда добирался иезуит 17 века? Кругом, между прочим, ягуары ревут. Каким транспортом довозили текилу для "маргариты"? Чем питалось население? Допустим, они вместе с бессмертием перестали в пище нуждаться. Полезное качество, ничего не скажешь, но тогда зачем вообще возиться с текилой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makyne писал(а):
Допустим, они вместе с бессмертием перестали в пище нуждаться. Полезное качество, ничего не скажешь, но тогда зачем вообще возиться с текилой?

Все-таки, Makyne, ничегошеньки Вы не понимаете Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana


Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 48

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не рискнула, судить о реалиях описанных в этом тексте вообще... Это фантастика! И точка! Вот это же все равно, что отправиться на поиски булгаковской "нехорошей квартиры"))) Ну может не очень хороший пример. Но, опять же на мой недалекий взгляд человека с филологическим образованием, пусть и недавно полученным, можно порассуждать о том, где бы это могло быть.
Но говорить о том, где это все происходит в точности, и как туда попали бананы (кстати это всего лишь предположение рассказчика, он не говорит о том, что там именно(!) бананы), и зачем это все построенно, и тд и тп...
Ну может я глупости говорю........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makyne


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 273

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy McHoots писал(а):

Все-таки, Makyne, ничегошеньки Вы не понимаете

Где нам... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 80

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин... занудствую дальше...

Центральная америка находится на территории северной америки. То есть, по-моему, лучше было бы заменить именно на "центральная", хотя "северная" то же бы не противоречила здравому смыслу. Есть вродебы еще слово "мезоамерика".

Главный герой - существо вне времени. Он вполне может быть знаком с реалиями 24 века, с которыми даже мы еще не знакомы. Маргарита поставляется на базу на машине времени. И тд и тп. Всё можно как-то объяснить. Даже обезъяну(а вдруг он ее с ребенком перепутал... ну или она была завезена из будущего...) А вот "южную" америку трудно объяснить. Особенно если поверить википедии, что база находится на Юкатане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana


Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 48

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, наверное, совсем глупая???? Или у меня с письменной речью что-то не то???? МЫ НЕ МОЖЕМ В ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ГДЕ ПРОИСХОДИТ ДЕЙСТВИЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ГОВОРИТЬ О НЕМ,КАК О КАКОМ-ТО РЕАЛЬНОМ МЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!!! Потому что здесь явно создан и описан фантастический мир, который ненормально сравнивать с миром реальным.
Хоть кто-нибудь объясните мне нормально по-русски в чем я не права, пожалуйста!
Извините, сорвалась(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rost


Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 267

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira писал(а):
То есть, по-моему, лучше было бы заменить именно на "центральная", хотя "северная" то же бы не противоречила здравому смыслу.

Зачем менять? Не надо, не делайте этого. Если есть желание озадачить читателя и нагрузить его кучей подробностей почему все происходящее происходить не может, то лучше дать сноску Smile

Ira писал(а):
А вот "южную" америку трудно объяснить. Особенно если поверить википедии, что база находится на Юкатане.

И верить википедии не надо, а верить надо автору. Вот навскидку несколько цитат.

Из предисловия к Mendoza in Hollywood:

... Joseph came to her [Mendoza] rescue again and got her transferred to the Company research base in South America: New World One.

Начало рассказа To The Land Beyond The Sunset из сборника Gods and Pawns:

Somewhere in South America, New World One, 1650 AD...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana


Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 48

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И верить википедии не надо, а верить надо автору.

Вот и про то ж!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 80

 

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла. Я не права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Конкурс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©