Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Этот негодяй Балмер"

И это все о нем
Наверное, немногие знают, что из 25 000 работников компании Microsoft 23 000 являются миллионерами. По-моему, неплохой показатель. О нем стоит помнить, читая эту книгу. И зная об этом факте, как-то начинаешь задумываться над тем, что, очевидно, существуют не один, а несколько вариантов ответа на колкий вопрос компьютерщиков: «Скажи мне кто для тебя Билл Гейтс, и я скажу тебе, кто ты».

Многие люди всю свою жизнь ищут, как я это называю, «объективную истину». Один воспринимает ее как «счастье», другой называет ее «справедливостью», третий еще как-нибудь. Но есть люди, которые всем этим не грузятся. Они не ищут правильных путей и не избегают неправильных. Потому что просто не знают или не верят в то, что они есть. И это незнание не оставляет им выбора, точнее предоставляет неограниченный выбор дорог. И эти люди идут туда, куда они хотят, делают по дороге, что хотят, идут настолько быстро, насколько считают необходимым. Эта дорога – их жизнь. По дороге они «делают себя». Селфмейдены, одним словом.

Об одном таком человеке и написал свою книгу Фредерик Максвелл. Речь идет о Стиве Балмере. 20 лет этот человек вместе с Биллом Гейтсом управляет суперкомпанией «Майкрософт». В начале рецензии вы прочитали известную колкую шутку «компьютерщиков», которые свысока относятся к Гейтсу и всему, что он делает. А я им восхищаюсь. Он для меня вроде Анатолия Чубайса (кстати, фамилии похожи, они не родственники?) – такой же профи, такой же человечище. А с каждой прочитанной страницей книги я все больше проникался подобными чувствами по отношению к Стиву Балмеру. Про которого один из основателей «Сан Майкросистемс», Билл Джой сказал: «Гейтс- это нечто, но Балмер – безумец, просто сумасшедший». А журнал «Экономист» объявил его «маньяком…, который достаточно злобен и жесток, чтобы принять и выполнить трудные решения, необходимые для проведения «Майкрософта» через антимонопольный процесс».

Если вы читали книгу Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли», то вы, наверное, помните, насколько она необычна. То же самое можно сказать и об этой книге. И все дело здесь, по-моему, в личностях, которые имеют к ним отношение. Которые работают в «Майкрософте». Читая книгу, вы раз раскроете рот от удивления, не раз внезапно рассмеетесь, и не раз восхищенно воскликнете что-то вроде «вот это да!». История личного роста и карьеры Стива Балмера, начиная со школы и заканчивая днями сегодняшними, к этому располагает. Невозможно равнодушно отнестись к этой succeess story, она захватывает и не отпускает.

Ко всему прочему, это еще и книга об истории «Майкрософта». О его глобальных, невероятных и, о чем многие не задумываются, продуманных до мелочей успехах. Одним из которых, конечно, является гениальная кампания по продвижению Windows’95, начавшаяся одновременно по всему миру. Наряду с успехами были и большие неудачи. Было и остается много невыясненных вопросов из области «как компания ухитрилась стать такой, какая она есть». На некоторые из этих вопросов ответов мы не получим никогда. Однако об основных движущих силах великого «Майкрософта» узнать можно и нужно. Описывать их – неблагодарное занятие. Скажу лишь, что после прочтения этой книги, вы некоторое время можете испытывать легкое отвращение к скучным учебникам по менеджменту, корпоративной культуре и т.д. так действуют яркие впечатления от «Этого негодяя Балмера».

Вы можете относиться хорошо или плохо к компании «Майкрософт», к людям, которые там работают, и к продуктам, которые они делают. Но вы не можете не признать, что эти люди знают, что такое настоящий драйв, настоящая энергия. И я готов спорить, что любой вменяемый программист, ругающий Гейтса, в глубине души мечтает у него работать. Два гения, Гейтс и Балмер, (злых или добрых – решайте сами) третий десяток лет заставляют говорить о себе весь мир. Как говорят на Востоке: «кого бранят сто человек, то стоит ста человек». Гейтс и Балмер стоят миллиарды. Почему? Прочтите об этом в книге.

Денис Голубцов
Опубликовано в газете «Новый Компаньон» №11 (304) от 30 марта 2004 г.

http://www.shpr.ru/library/books/books_page_10/



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©