Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Рецензия "Рэнт: биография Бастера Кейси"

Евангелие от бешеной чайки
Когда-то мы годами ждали появления на русском «Бойцовского клуба». Свеженький «Рэнт» объявился у нас практически немедленно. И очень правильно; известия о появлении новых мессий следует получать с максимальной скоростью. Паланик ведь — папа Карло современных христосиков, главный апостол американских психов, раз за разом свидетельствующий явление ущербных, страдающих, мазохистских спасителей.

Рэнт — тоже, разумеется, мессия. Мальчик из американской глубинки с отрочества покрывает себя стигматами: позволяет кусать себя паукам, змеям, енотам и прочей живности. Он совершает странные чудеса, он торжествует над реальностью, превращая ее в страшноватую сказку. Вскоре выясняется, что эта самая реальность весьма футуристична — люди, населяющие изобретенный Палаником мир, делятся на благополучных Дневных и маргинальных Ночных граждан, и у каждого на затылке — встроенный порт для приема и передачи ментальной информации. Мир будущего Рэнт переворачивает с ног на голову; унаследованная им от пауков и енотов инфекция пандемией распространяется по свету. Благая весть Рэнта — бешенство; болезнь мешает зараженным пользоваться вживленными портами, сталкивает их лицом к лицу с реальностью.

Рэнт выдергивает себя не только из привычного миропорядка, но и из временного потока, совершая экскурсы в прошлое своего семейства — и даже, кажется, еще кое-куда. Даже, кажется, именно он был Христом, а заодно и его подлинным отцом, а также не исключено, что и вовсе Адамом. А может, то был не он: каждый, как выясняется, при соблюдении должных правил способен отключиться от реальности и приблизиться к божественности. Эсхатология Паланика, прежде болезненная и пронзительная, а теперь — стершаяся от многократного употребления, нежданно обнаружила неприятное родство с нью-эйджем. Этак еще немного — и Паланик сочинит историю про чайку по имени Джонатан Ливингстон, просветлившую весь птичий народ с помощью дзен-буддистского бешенства.

Всеволод Бродский

«Эксперт» №45(586) / 3 декабря 2007

http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/45/book_evangelie_ot_beshenoy_chayki/ Бастер Кейси по прозвищу Рэнт любил природу
Бастер Кейси по прозвищу Рэнт любил природу. Еще ребенком он с удовольствием запихивал руку по локоть в нору, не совсем четко представляя себе, кто в ней обитает, и терпеливо дожидался, пока потревоженный зверек, будь то скунс или койот, его укусит. С теми же целями мальчик рыскал по окрестностям родного городка Миддлтон в поисках змей и ядовитых пауков - так сказать, закалялся физически и психологически. А еще Рэнт нашел сокровища - старинные монеты, стоимость которых исчислялась миллионами. К тому же парень обладал нюхом, которому позавидовал бы герой «Парфюмера».

Разумеется, столь колоритный юноша не мог не стать личностью исключительной. Свой вклад в историю Рэнт, в частности, осуществил, перезаражав кучу народа бешенством - общение с животным миром даром не прошло. Как и положено фигуре культовой, Кейси погиб молодым и превратился в легенду, которую взахлеб, перебивая друг друга, пересказывают на страницах последнего романа Паланика родственники, друзья и враги покойного.

Автор «Бойцовского клуба» продолжает увлекательный рейд по не самым светлым сторонам человеческой природы. Правда, делает он это все более тактично: если, скажем, после «Удушья» сильно тянуло на свежий воздух, то от «Рэнта», несмотря на обилие фаллоимитаторов, использованных прокладок и презервативов, чернушного впечатления не остается. Не сразу понимаешь, что перед тобой настоящая фантастика, живописующая пусть и недалекое, но будущее. Здесь играют в автосалки, на фоне которых разборки на московских дорогах выглядят детским лепетом, здесь подключаются к так называемым «пикам», обладающим эффектом похлеще наркотического, здесь мир поделен на Дневных и Ночных, что вполне может дать фанатам Лукьяненко - Бекмамбетова повод поговорить о плагиате. Впрочем, на невольном цитировании «Дозоров» Паланик не останавливается, и, когда после смерти Рэнта его тело внезапно исчезнет, начнутся такие автосалки, которые создателям российских блокбастеров и не снились.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ, «Комсомольская правда» 18.01.2008

http://www.kp.ru/daily/24033/95106/ Убей Санта-Клауса – спаси мир
Скорее всего Чак Паланик совсем не это хотел сделать, когда писал роман «Рэнт: Биография Бастера Кейси», но получилось именно это, и это, пожалуй, даже хорошо. Смотреть, как под пером культового писателя медленно и мучительно мельчает, покрывается банальностями и повторами, теряет драйв, чахнет, сохнет и дохнет его любимая тема – занятие крайне удручающее, и Паланик нас от него избавил. Рожденная в «Бойцовском клубе» и уже давно себя исчерпавшая тема маленького, но очень сердитого молодого человека, встающего на пути у мерзкой системы, заставляющей его покупать мебель IKЕА и ни о чем не думать, умирает в «Рэнте» просто феерически, как чудище в плохом ужастике. Это тот случай, когда одного пересказа более чем достаточно. Итак...

Итак, в славном маленьком городке Миддлтоне жил мальчик по имени Бастер Кейси и по прозвищу Рэнт. Он очень любил засовывать руки в норы к диким животным и ядовитым паукам, отчего у него развился приапизм и неизвестная науке форма бешенства, которой Рэнт с огромным удовольствием заражал всех вокруг. А потом Рэнт уехал в город, где, продолжая с удовольствием заражать людей бешенством, прибился к компании автосалочников – благородных клерков, которые скапливали свою жалкую зарплату на дорогие машины, собирались ночью и гонялись друг за дружкой, испытывая при столкновении чудесное чувство остановившегося времени, а заодно разбивая в хлам проклятые символы материального достатка и выражая свое презрение к. порабощающим нас правилам дорожного движения, да и вообще ко всем гнусным порождениям системы, начиная с Зубной феи, Пасхального зайца и Санта-Клауса.

Заскучали? А вот рано заскучали. Как говаривал Михаил Задорнов, вдохнули! Итак, на самом деле все было не так. Автосалки делались вовсе не ради автосалок, а – это большая тайна, кстати, – ради путешествий во времени, потому что при столкновении в. мозгу возникали тета-волны, а правительство не хотело, чтобы люди путешествовали во времени, потому что правительство всегда хочет, чтобы мы сидели тихо и не рыпались, а что будущее нельзя изменить – это ерунда, то же правительство раньше говорило людям, что земля плоская, а бешенство на людей напустил вовсе не Рэнт, а все то же правительство потому что все массовые эпидемии на людей всегда напускало правительство чтобы их контролировать да-да и чуму и СПИД а те автосалочники кто сумел попасть в прошлое стали его менять и убивать своих родителей и становиться ни живыми ни мертвыми то есть богами и изменять историю так как они хотят и губить забавы ради миллионы людей и возможно завтра реальность их силами поменяется совсем кардинально а вы и не заметите а книга эта станет из правдивого повествования художественным вымыслом вот ирония-то какая матушка пожалей о своем больном дитятке а знаете ли что у Чака Паланика под самым носом шишка?

Выдохнули. А выдохнув, отсмеявшись, выругавшись матом и всем назло купив в супермаркете плюшевого Санта-Клауса, который нас всех порабощает, можно наконец-то поискать еще какие-нибудь остросоциальные темы.

Оксана Бек

Книжное обозрение Книжное обозрение №51 2007 г. Взорви храм, убей Санту
На титул «разочарования года» в этот раз претендовали две книги, и выбрать из них одну оказалось настолько затруднительно, что мы решили не выбирать вовсе. Пьедестал делят «Идеаль» Фредерика Бегбедера и «Рэнт: Биография Бастера Кейси» Чака Паланика: обоим литераторам в своих произведениях удалось необычайно ярко и творчески довести свои любимые темы до полного абсурда и безобразия. Бегбедер от большой и странной любви к нашей стране извлек на свет божий героя «99 франков», чокнутого рекламщика Октава Паранго, и отвез его в Россию, где заставил сначала долго мучить читателя скучнейшими шокирующими откровениями о том, что массовая культура суть фабрика грез и порождение зла, потом влюбиться в четырнадцатилетнюю двоечницу, непринужденно цитирующую Бодлера и Достоевского, а не дождавшись от девочки взаимности, взорвать храм Христа Спасителя. Получилась эксцентричненькая книга, беспомощно болтающаяся в пространстве между гламуром и трэшем, да так никуда и недотягивающаяся. Паланик же в своей неизбывной ненависти к угнетающей нас системе с ее Пасхальным Зайцем и Сайта-Клаусом, будь они прокляты, написал нечеловеческой мощи страшилку. Сенсационные открытия о том, что со всеми нами делает правительство, настолько ужасны, что самые идеологически важные фрагменты можно смело зачитывать на новогодней вечеринке, погасив люстру и подсветив лицо снизу карманным фонариком, – смеяться будут все.

Книжное обозрение №52 2007 г. (автор не указан)



Возврат | 

Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©