Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 


Переводчики

О переводчике



Лопатенко П.

УЧАСТНИК ШКОЛЫ

Лопатенко П.

Полина ЛОПАТЕНКО,
член Московской городской организации Союза писателей России
Родилась в тёплую солнечную пятницу 25 сентября 1987 года в семье жизнерадостных филологов. Английский осваивала с трёхлетнего возраста, отчего к тринадцати годам свободно разговорилась, в пятнадцать впервые вышла переводить в прямой радиоэфир, в шестнадцать полюбила синхронный перевод и восхитилась первым гонораром.
В 2004-2009 училась в МГЛУ (б. Институт иностранных языков им. Мориса Тореза). Там было хорошо: моё. Слова, как дети разных народов, кругом! Сбывшаяся мечта. На втором курсе, в 18 лет, занялась художественным переводом.
«О, Господи! Я?.. роман?! Я – и целый он!» Счастье, восьмое небо. И приступила. Опыта, разумеется, никакого, а изучаемая специальность казалась бесконечно далёкой: преподавание языков и культур. Однако вскоре поняла, что это оно и есть, только иначе называется. Выполняя свою первую, первобытную работу, хоть и с кучей ошибок, мои пальцы, стуча по буковкам, и глаза, и мозг, и душа почувствовали: перекладывать эту словесную мозаику – очень важно. Вон, поместил кусочек не туда – и смысл другой… Какая красота!
Полтора года и ещё три книги. На дворе - четвёртый курс и предложение преподавать английский в языковом центре. Дорожка беспрепятственно повела к новому, интересному испытанию: группы учеников разные – от детсада до больших дяденек и тётенек, которым «тоже надо!». Ну, надо – так давайте! Вы мне уже нравитесь! И вообще, останусь-ка я тут наподольше. И-и… всё заново. Первобытный восторг. На мне – ответственное дело: вложить неродной язык в уста подопечных. Так, чтобы стал родным. Ура! В голове кипят вопросы вперемешку с идеями: как раскрасить урок? Во что сегодня играем? Как без жертв и разрушений объяснить презент пёфект?..
Приноровилась, нравится. Очень. Люблю. А руки в это время: «Чешемся, хотим буковки!» Конечно, родные мои! С радостью! Вернулась в перевод. Научилась совмещать с преподаванием. Итого – два любимых дела, возможность творить и получать тонны удовольствия. На переменках - китайский и восточная культура в целом, танцы, фотография и много полезных и приятных путешествий.



Переводы, выполненные в Школе В.Баканова:
NB: Список переводов на личных страницах не содержит информации о соавторстве! Чтобы уточнить, есть ли у перевода соавторы, кликните на название книги.

Ланган, Сара. "Хранитель"
Сентер, Кэтрин. "Сто признаний в любви"
Стейнбек, Джон. "Короткое правление Пипина IV"

Возврат | 



Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©