Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
3-Impossible Dreams
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. Любая мелочь может существенно повлиять на судьбу фильма. Важно все: с какой ноги встал сегодня режиссёр, насколько студия заинтересована в сценарии, удалось ли пригласить «звезду» на главную роль – и кого именно, вплоть до того, с кем из начинающих актрис случится переспать продюсеру. мне кажется, тут всё ОК. но вдруг?

Питу захотелось непременно увидеть, что из этого вышло. Он надеялся перебить сентиментальный привкус истории Пиноккио, оставшийся после работы Спилберга.
- У нас прокат только на три дня, - изумилась девушка за прилавком. Пит пришёл в себя и осоловело заморгал. – Вы успеете это всё посмотреть?
- Устрою маленький кинофестиваль, - отвечал Пит; он и вправду собирался позвонить на работу, сказаться больным и провести время в личном кинозале. Ну, и скопировать диски, если получится – кто его знает, какая там у них технология защиты данных?
- Понимаете, вот так сразу дать новому клиенту дюжину фильмов – хозяин не одобрит.


Девушка посмотрела на деньги, затем на Пита. Во взгляде смешались изумление и тревога

Пит чуть не взвыл от досады. Деньги! Мог бы догадаться, что здесь они совсем другие. В уме замаячил план вооружённого ограбления.


Последний раз редактировалось: IWT (Пт Июл 20, 2007 8:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Какой же я идиот, – вздохнул Пит. – Деньги, конечно, из игры. Вчера играли, наверное, прихватил по ошибке. - Он сгреб с прилавка мелочь и банкноты.
- Не обижайтесь, Пит, но вы и правда какой-то странный.
- Да уж, - уныло кивнув, он достал из кармана горсть мелочи и принялся отбирать никели.

Пит выругался и попытался запустить фильм еще раз. Ничего не вышло. Он упал в кресло и обхватил голову руками. Получается, разница не только в деньгах. Его проигрыватель читает любые иностранные диски, но отказывается воспроизводить эту версию “Великолепных Амберсонов”. Значит, в той реальности другие форматы записи. С видеокассетами то же самое. Пит ещё в магазине разглядел, что они отличаются от здешних. Ну, уж нет. Только не сдаваться! Он вскочил с кресла, схватил диск с “Амберсонами” и помчался в магазин.

( по поводу последнего кусочка весьма жду одобрения шефа, если получится). Заменила там "дело" на разницу - ибо таков смысл в оригинале, и длинное предложение насчёт поправить всё - двумя короткими фразами, на мой взгляд, более близкими к оригиналу. Но то на мой взгляд Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она поставила плеер на прилавок, и Пит увидел штепсель. Штырьки на нем располагались странным образом – перпендикулярно друг другу, и Пит вспомнил, что даже в Европе стандарты электросетей не такие, как в Северной Америке.

(этот кусочек фразы меня смущает. Понятно, что даже - по сравнению с другим миром... но всё-таки? почитаем вслух?)

В ответ он ожидал услышать что-нибудь вроде “Будет вам [чего это друзья и родственники на «вы»?] убиваться из-за какого-то кино ”, - так его часто успокаивали друзья и родственники.

(подумаем? а то как-то правда... некузяво)


«Макдоналдс» не годится – вдруг в ее мире нет этой сети, увидит упаковку - еще заподозрит

шефу чего-то закусочные не понравились... а мне мой не нравится... может, другой вариант какой?


Режиссёрский гений проступал и в продюсерской версии; здесь же, нетронутый, он придавал зрелищу невероятную ясность.

что-то мне самой не нравится в этих словах.

«Дюна» - черт знает что такое, но в «Звёздных Войнах», я думаю, он добрался до самых глубин, дальше некуда. Сложный это фильм, трудно его смотреть. Он гораздо мрачнее, чем «Империя наносит ответный удар».

************
тут я ко всем обращаюсь... Мастер нашей лаборатории Sandy McHoots озадачил меня каламбуром насчёт dark во фразе Much darker then Empire stikes back. ну, вот так вот я перевела, скажите - как оно? Потому что "Ответный удар" действительно мрачный (dark) фильм - с точки зрения испытаний, выпадающих Люку... но не тёмный и не мутный, загадочный dark, в смысле сравнения с Линчем и его версией "Врзвращения Джедая"... И прокаламбурить адекватно по-русски у меня не выходит. То же самое получилось с фразой про то, что Линч really got to the heart of the Star Wars universe, для меня это удивление перед тем, что режиссёр муторных фильмов вроде Дюны проник в самую суть вселенной Звездных Войн... и скаламбурить насчёт того, что он дошёл до пределов своего хитроумного искусства запутывания зрителя у меня тоже получилось не очень хорошо. Но я, возможно, не понимаю смысла выражения get to the heart of something, или понимаю его неправильно, так что сильно прошу помощи зала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Ты ничего не слышал о Саре Хансен? Да это же величайший режиссёр!

В нашем мире эта Сара, надо полагать, умерла молодой или вообще не родилась.



как-то оно всё не смотрится.... Фраза о судьбе Сары - авторский текст, после прямой речи воспринимается как обрывок абзайца, мысли.
не закавычить ли фразу насчёт "Ты ничего не слышал о Саре...?" Это ведь не диалог у нас. Предлагаю закавычить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IWT писал(а):

тут я ко всем обращаюсь... Мастер нашей лаборатории Sandy McHoots озадачил меня каламбуром насчёт dark во фразе Much darker then Empire stikes back.

Нельзя ли "тяжелый"? Так говорят и про фильмы Линча, и про те, где много всяких бед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! спасибо. у меня был вариант "Тяжкий", но "тяжёлый" лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katarina


Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 994

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, не могу понять, что не так с Дюной и Империей?
Имхо: Дюна показалась героине чересчур запутанной, а вот Звездные войны- самое оно, гораздо тяжелее Империи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. "Возвращение джедая" получился у Линча гораздо мрачнее/тяжелее, чем "Империя наносит ответный удар". Чем плох этот вариант?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IWT


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 260

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот у меня первый вариант был такой же. Но шеф просил покаламбурить, что ли...

а потом уже сказал, что можно и не каламбурить...

у меня просто смысл был первый такой, что Линч, конечно, странный режиссёр и снял совершенно невнятную Дюну, но вот с ЗВ он просто проникся весь и снял очень мрачное кино, но в то же время очень соответственное...


учитывая, насколько мрачны, скажем, 2 и 3 серии ( новые) - смысл вполне реализуемый.

Ну, вот, а у шефа была мысль ещё покаламбурить насчёт того, что "Возвращение" - не просто мрачный фильм, а ещё и непонятный, невнятный, чуть ли сложнее Дюны...

а у меня это немного не сшивается, не складывается. "Возвращение" действительно ( в шутку или не в шутку) Лукас предлагал снимать Линчу ( будучи большим любителем "Головы-ластика"). И возможности для создания именно недоброго кино там есть... они полностью вон реализовались в новых сериях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, каламбурить или нет, все равно решать-то вам, группе, в отсутствие Сэнди. Раз он не настоял на конкретном варианте, значит, вам доверяет. Ждем окончательный вариант Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IWT писал(а):

Ничего себе, шуточки
По-моему, шуточки лишние.



IWT писал(а):

Пит уставился на девушку в изумлении:

Девушка в изумлении? Может порядок слов поменять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IWT писал(а):

- Понимаете, очень хочу знать, как это снял Уэллс. Вы ведь любите кино. Вы должны меня понять.

"Хочу все знать", по-моему, не катит. Хочется увидеть/посмотреть не пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IWT писал(а):
и кого именно, вплоть до того, с кем из

Не Ок, конечно, но зеленое

IWT писал(а):

и провести время в личном кинозале.

М-м-м. А было не лучше ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IWT писал(а):
- Какой же я идиот, – вздохнул Пит. – Деньги, конечно, из игры. Вчера играли, наверное, прихватил по ошибке. - Он сгреб с прилавка мелочь и банкноты.

Ну, деньги убираются вообще (конечно, из игры). Играли - не нужно множественное число. А сгребает он пусть деньги (он сгреб деньги с прилавка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandy McHoots


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 682

 

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал, что задело при быстром чтении.

Еще, помню, там слово "заподозрит" ни с чем не согласовано, кажется (во фразе про Мак). Если Вам нравятся "закусочные" - оставьте

Если хороший каламбур не получается, то ну его нафик.

Все остальное, если нужно, наверное, одобряю. Smile

Юля, видимо перевод придется делать так, как нравится Вам. Я, если и вылезу завтра в сеть, то совсем вечером (часов в шесть-семь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Реалити-шоу Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©